Правительство предложило рассмотреть проект дорожной платы с тяжелых грузовиков (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Грузовик. Иллюстративное фото.
Грузовик. Иллюстративное фото. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

 Правительство Эстонии поручило Министерству экономики и коммуникаций в течение этого года разработать проект закона о введении платы за проезд тяжелых грузовиков по дорогам, сообщает BNS.

«На основании проведенного фирмой Ernst & Young по заказу Госканцелярии анализа правительство обсудило возможность частичного финансирования дорог за счет повременного учета использования дорог тяжелыми грузовиками и поручили Министерству экономики в течение этого года разработать соответствующий проект о намерениях», - передала BNS пресс-служба правительства во вторник после кабинетного совещания.

Правительство также во вторник обсудило вопрос о расширении до четырехполосного участка шоссе Таллинн-Тарту от Козе до Мяо, но не приняло окончательного решения о модели финансирования проекта. «Окончательно вопрос о финансировании правительство решит весной в ходе обсуждения проекта бюджетной стратегии на период с 2017 по 2020 годы», - сообщила пресс-служба правительства.

Как следует из анализа, проведенного по заказу департамента шоссейных дорог, расширение 45-километрового отрезка Козе-Мяо окупится с социально-экономической точки зрения. По итогам его реализации сократится как время на поездку, так и повысится уровень безопасности на одной из важнейших магистралей Эстонии с самой высокой плотностью движения.

Одновременно сокращение временных затрат на поездку между Таллинном и Тарту будет способствовать взаимному повышению подвижности рабочей силы и услуг, передала пресс-служба правительства.

В финансовом выражении социально-экономический эффект от расширения отрезка Козе-Мяо до четырех полос составит до 10 млн евро в год. И хотя речь идет о весьма крупной инвестиции, позитивный эффект от нее перекрывает все возможные затраты, отметила пресс-служба.

Комментарии (2)
Copy
Наверх