Патологоанатом: никогда не ходите в ванную с феном! (11)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: «Radar» / Kanal 2

Каждое утро судмедэксперты приступают к вскрытию принесенного накануне ночью трупа. Основная цель — выяснить причину смерти. Передача «Radar», которая идет на Kanal 2, провела день с известным в Эстонии судмедэкспертом Танелем Ваас, которому предстояло с утра провести два вскрытия, пишет Postimees.

Восемь утра. В Таллинне, в находящемся в Мустамяэ Институте судебной экспертизы начинает свой рабочий день судмедэксперт. 49-летний Танель Ваас, который родом из Тарту, работает судмедэкспертом 20 лет. За это время мужчина провел вскрытие 1500-2000 людей. Точной статистики он не ведет.

Перед тем как выяснить причину смерти, необходимо подготовить трупы. Препарацией занимаются сильные мужчины, которые забирают тела из холодильника, моют их и делают стандартные процедуры: вскрытие грудной клетки, удаление всех внутренностей, снятие скальпа, вскрытие черепа и удаление мозга. Теперь труп готов и патологоанатом может начать свою работу.

Многие создали себе представление о работе доктора Ваас и его коллег из сериала CSI, но он далек от реальной жизни: «CSI — красивая сказка. Причина смерти не выясняется за час. Я начал смотреть сериал, но...Cкажем так, что на работе я видел куда более интересные вещи».

В зале для вскрытия чувствуется запах разлагающегося тела. Напоминает вонь в летний день на мясном рынке. Только на рынке продается мясо животных, которые ели только траву и зерна. Запах внутренностей человека из-за современного стиля жизни более резкий.

В начале вскрытия судмедэксперт проводит внешний осмотр. В его кармане есть диктофон, который записывает все его наблюдения. При необходимости потом он сравнит их с собранной с места события информацией.

«Полтора месяца назад на вскрытие мне принесли тело 11-летнего мальчика, которого нашли мертвым в ванной комнате. Почему ребенок умер? После вскрытия и анализа стало ясно, что он умер от отравления угарным газом. Выходит, что в ванной был газовый бойлер, - рассказывает доктор Ваас. - Ванная не было достаточной вентиляции и мама пару дней назад чувствовала себя плохо после принятия душа. Когда я рассказал об этом случае коллегам, то узнал, что и в Тарту было аналогичное происшествие. Людям необходимо быть более осторожными и позаботиться о том, чтобы в ванной с газовым бойлером, была вентиляция».

Ваас отметил, что глупость людей не имеет границ и многие пренебрегают элементарными мерами безопасности. Например, судмедэксперт напомнил, что ни в коем случае нельзя использовать фен в ванной — это может привести к печальному исходу.

В Институт судебной экспертизы поступают тела людей, смерть которых наступила по неестественным причинам. «Для меня самые интересные случаи те, в которых я могу помочь полиции раскрыть преступление», - рассказывает Танель Ваас.

Подробнее смотрите в видео!

Комментарии (11)
Copy
Наверх