Эрдоган: Россия и Сирия создали коридор для курдов (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Реджеп Тайип Эрдоган.
Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: SCANPIX

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что «бесчеловечная операция» России и сирийского правительства на севере Сирии, где их силы продвинулись к турецким границам, была призвана создать коридор для курдских бойцов.

Турецкий лидер также отверг критику со стороны союзников по борьбе с «Исламским государством» за обстрел курдских бойцов в Сирии. Эрдоган заявил, что курдские отряды народной самообороны и ее политическое крыло - «Демократический союз» - были созданы администрацией президента Сирии Башара Асада, передает Би-би-си.

Анкара считает курдскую партию «Демократический союз» и ее вооруженные подразделения террористическими организациями. Турция полагает, что через сирийскую границу поставляется оружие для Рабочей партии Курдистана, с которой Турция в прошлом году возобновила вооруженный конфликт, объясняет корреспондент Би-би-си Марк Лоуэн.

Вашингтон не считает «Демократический союз» террористической организацией, скорее рассматривая вооруженное ополчение сирийских курдов в качестве потенциального союзника в борьбе с экстремистской группировкой «Исламское государство».

На этом основании между двумя союзниками по НАТО возник раскол, мешающий международным мирным переговорам.

Турецкие силы уже несколько дней не прекращают интенсивный артиллерийский обстрел позиций курдов на сирийской стороне границы с Турцией.

Ранее сирийские курды отвергли требование Анкары уйти с недавно занятых ими позиций вблизи границы с Турцией, утверждая, что в таком случае туда придут радикальные исламисты.

Комментарии (4)
Copy
Наверх