К утру среды поступило почти 300 000 подоходных деклараций

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Налоговую декларацию удобнее всего подать через интернет. Иллюстративное фото.
Налоговую декларацию удобнее всего подать через интернет. Иллюстративное фото. Фото: Liis Treimann

В Налогово-таможенный департамент (MTA) к утру среды поступило 295 047 подоходных деклараций, возврату подлежит сумма в 51,4 млн евро, а доплате сумма в 1,8 млн евро.

Налоговые декларации следует подавать не позднее 31 марта. По поданным в электронной среде декларациям возврат переплаченного подоходного налога начнется 29 февраля, по поданным в бумажной версии — 20 апреля.

Срок доплаты подоходного налога истекает 1 июля, в случае, если декларируется предпринимательский доход, доход от продажи имущества или полученные за границей доходы, внести доплату следует до 3 октября, в тот же день истекает и срок доплаты для нерезидентов, задекларировавших отчисления в Эстонии.

Ставка подоходного налога в прошлом году составляла 20 процентов, годом раньше ставка составляла 21 процент. Не облагаемый налогом доход составлял 1848 евро, дополнительно начиная со второго ребенка также 1848 евро, годом раньше обе ставки равнялись 1728 евро.

Для пенсионеров не облагаемая ставка оставляла в прошлом году 2640 евро, годом раньше 2520 евро, ставка страхования по безработице снизилась с позапрошлогодних 2 процентов до 1,6 процента.

Изменился также порядок налогообложения продажи унаследованного имущества. Если в 2014 году при налогообложении принимался в расчет документально подтвержденные расходы наследника, то начиная с 2015 года при налогообложении учитываются лишь затраты, понесенные самим наследником.

Внесены изменения и в налогообложении пособий из Департамента сельскохозяйственных регистров и информации (PRIA) — если ранее учитывалось только взятое на предпринимательство пособие, то с 2015 года налогом облагается все пособие.

Комментарии
Copy
Наверх