Apple отказала ФБР во взломе телефона стрелка из Сан-Бернардино (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Американская полиция. Иллюстративное фото.
Американская полиция. Иллюстративное фото. Фото: Doug Saunders/AP

Компания Apple намерена оспорить решение американского суда, обязавшего производителя смартфонов помочь следователям получить доступ к информации с телефона Саида Фарука, который устроил стрельбу в Сан-Бернардино, передает Би-би-си

"Правительство Соединенных Штатов потребовало от Apple пойти на беспрецедентный шаг, который угрожает безопасности наших покупателей", - говорится в заявлении исполнительного директора компании Тима Кука.

"Мы не согласны с этим решением, которое будет иметь последствия, выходящие далеко за рамки данного судебного дела", - заключил Тим Кук.

В компании подчеркнули, что доступ к информации с iPhone может получить только человек, знающий пароль от устройства. При 10-кратном введении неверного пароля, устройство автоматически блокируется и информация, содержащаяся на нем, удаляется. В Apple говорят, что даже сотрудники компании не имеют доступа к информации на телефоне.

Ранее суд в США постановил, что представители компании должны помочь следователям ФБР обойти протоколы безопасности и получить доступ к сообщениям на телефоне Саида Фарука.

Следователи уверены, что на телефоне хранится крайне важная информация.

В частности, в ФБР хотят, чтобы инженеры Apple сняли лимит на количество попыток ввести пароль, а также помогли создать программу, которая будет автоматически перебирать все возможные комбинации с высокой скоростью.

Саид Фарук и его жена Ташфин Малик 3 декабря убили 14 безоружных человек и ранили еще более двух десятков. Они пытались скрыться, но были убиты в перестрелке с преследовавшей их полицией.

Позднее глава ФБР Джеймс Коми сообщил, что супруги были последователями идей радикального ислама еще до знакомства друг с другом. Стрельбу в Сан-Бернардино в бюро назвали самым крупным терактом в США после 11 сентября 2001 года.

Комментарии (1)
Copy
Наверх