Президент EVEA: наблюдаются признаки нового кризиса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TONY GENTILE/REUTERS

Малые предприятия ожидают значительного снижения налогов на рабочую силу, налоговые изменения коалиционного договора носят косметический характер, сказала президент Эстонской ассоциации малых и средних (EVEA) предприятий Керсти Крахт в эфире утренней программы ETV+.

Ступенчатое повышение необлагаемого налогом минимума до 190 евро недостаточно, пояснила она. «Это не поможет людям, которые сегодня получают минимальную зарплату, и не поможет предпринимателям», - отметила Крахт.

Расходы на рабочую силу особенно критичны для небольших предприятий, которые составляют 94% от общего числа компаний. На данный момент наблюдаются все признаки экономического кризиса, указала она. В ближайшем будущем с трудностями столкнется и налоговая система.

Еще одним фактором, тормозящим развитие предпринимательства в Эстонии, Крахт назвала международные банки, которые ориентированы на крупные компании. При этом зачастую  пеня по займам небольших предприятий достигает суммы кредита, что создает колоссальные трудности для малого бизнеса.

На прошлой неделе Эстонская ассоциация малых и средних предприятий призвала власти принять срочные меры по оживлению эстонской экономики. Организация предложила повысить необлагаемый минимум до 400 евро, снизить социальный налог, установить верхний предел пени по просроченным кредитам, обеспечить выдачу предпринимательских кредитов  с конкурентной процентной ставкой.

Комментарии
Copy
Наверх