Три фирмы хотят учить беженцев эстонскому языку

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учитель. Иллюстративное фото.
Учитель. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

Три предприятия хотят обучать прибывших в Эстонию беженцев эстонскому языку.

«На конкурс поступили три ходатайства», - сказала BNS в среду советник по социальным вопросам Министерства социальных дел Кайса Юпрус-Тали. Прием ходатайств завершился во вторник.

В январе МВД в сотрудничестве с Министерством социальных дел обхявил конкурс по поиску партнеров, которые занимались бы организацией и проведением для получающих международную защиту лиц курсов эстонского языка на уровне A1 и A2 с 1 апреля этого года до 31 декабря следующего года.

«В течение последующих недель ходатайства оценят с точки зрения пригодности, - добавила Юпрус-Тали. - Если в процессе выяснится, что что-то нуждается в уточнении, ходатаям выделят дополнительный срок на необходимые изменения или уточнения».

«После этого ходатайства передадут экспертам для оценки по существу — оценка будет основана на перечисленных в инструкции конкурса критериях. Точные временные рамки выясняется по ходу дела: многое зависит от графика работы самих экспертов, содержания и объема ходатайств», - пояснила она.

Руководящая комиссия по оценке ходатайств утвердит решение оценочной комиссии и обратится с соответствующим предложением к канцлеру МВД. Вслед за этим решение автоматически будет передано ходатаям.

За доступность обучения эстонскому языку для получающих международную защиту лиц отвечает Министерство социальных дел, языковые курсы финансируются на 75 процентов из координируемого министерством фонда по убежищу, миграции и интеграции и на 25 процентов из государственного бюджета, пояснила BNS пресс-секретарь МВД Мерье Клопетс.

Комментарии
Copy
Наверх