Чемпион Эстонии будет носить имя Postimees

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ПМ

Сакуский пивзавод отказывается от титульного спонсорства главной тартуской баскетбольной команды, которое продолжалось целых пятнадцать лет. По всей видимости, в следующем сезоне баскетбольный клуб Тартуского университета будет называться Tartu Ülikool / Postimees.  

По словам председателя правления концерна AS Eesti Meedia Свена Нуутманна, договор с Тартуским университетом еще не подписан, но принципиальное согласие получено.

«В целом мы договорились, теперь нужно обговорить детали. Уже на этой неделе в Тарту пройдет первое собрание», - сообщил он.

На пять лет

Как сказал Нуутманн, титульное спонсорство спортивной команды стало для концерна Eesti Meedia логичным шагом.

«Если посмотреть, какие виды спорта в Эстонии популярны, а также кто имеет большое число болельщиков, то, конечно, это будет тартуский баскетбол. Город Тарту и университет туда много вкладывают. Теперь и мы хотим подставить свое плечо», - сказал он.

Какой суммой будет поддержан клуб Нуутманн пока сообщить не пожелал, но уточнил, что договор будет подписан на пять лет. «Это долговременный и ответственный проект, мы хотим, чтобы баскетбольный клуб с новым именем Tartu Ülikool / Postimees был бы по меньшей мере так же успешен, или добивался больших успехов в будущем», - подчеркнул Нуутманн.

Канцлер Тартуского университета Андрес Лийнат считает, что новый договор должен придать клубу уверенности. «В эмоциональном смысле Rock – очень крутой спортивный бренд. Лучший в Эстонии. Но его 15-летний жизненный цикл завершен. На его место приходит новое имя, и в финансовом смысле мы может будем с более высоким потенциалом», - сказал Лийнат.

Он также отметил, что настолько длительный спонсорский контракт клубу ранее подписывать не доводилось.

«Это добавит стабильности и уверенности как клубу, игрокам, тренерам, так и болельщикам», - полагает канцлер ТУ.

По его словам, Сакуский пивзавод останется в числе партнеров тартуского клуба. «В финансовом смысле место Saku займет Eesti Meedia, но спонсорская поддержка Saku в каком-то объеме сохранится».  Лийнат пояснил, что уход Saku дал клубу ощутимый толчок. «Мы встречались со многими потенциальными спонсорами и надеемся, что к новому титульному спонсору прибавятся еще ряд крупных партнеров».

Детали обговариваются

В ходе идущих переговоров нужно определить, как в будущем можно было бы вести баскетбольные трансляции для читателей Postimees.

Также пока не ясно, какой будет дизайн и цветовая гамма новой спортивной формы. «Есть мысль сделать три варианта формы, что для игровых видов спорта довольно обычное явление. К примеру – синяя, черная и белая. Но это только пока идея», - сказал Лийнат.

Как пояснил канцлер ТУ, в этом месяце между Eesti Meedia и Тартуским университетом будет составлен более широкий рамочный договор, который будет касаться также основной деятельности сторон. «С нашей стороны, например, это будет обучение, проведение исследований. Со стороны Eesti Meedia – информационные каналы».

Поддержка со стороны Saku остается

Председатель правления Сакуского пивзавода Маргус Кастейн, говоря об отказе от продолжения титульного спонсирования тартуского баскетбольного клуба, отметил, что от вовлечения Postimees выиграют как нынешние спонсоры, болельщики и город, так и вся команда в целом. «В ряды партнеров добавится одна из самых известных в Эстонии торговых марок, которая заинтересована в тесном и содержательном сотрудничестве», - сказал Кастейн и заверил, что Saku продолжит и далее поддерживать тартуский баскетбольный клуб.

«Мы сотрудничаем с тартуской командой уже более 15 лет, поддерживали друг друга в трудные времена, будем поддерживать и в будущем», - пообещал глава пивоваренного предприятия.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх