Кальюранд: после Мюнхена сложно представить возобновление общения между НАТО и РФ (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд.
Марина Кальюранд. Фото: Sander Ilvest

После выступлений российских представителей на прошедшей на выходных Мюнхенской конференции по безопасности трудно представить себе возобновление общения между НАТО и Россией на уровне послов, сказала в среду министр иностранных дел Марина Кальюранд.

«После Мюнхенской конференции по безопасности я не вижу, как можно было бы возобновить общение на уровне послов между НАТО и Россией», - сказала Кальюранд на пресс-конференции и в среду.

«(Поскольку) Запад и Россия занимают очень разные точки зрения. Россия однозначно заявила, что не будет обсуждать с Западом ни Украину, ни Крым. Наша позиция всегда заключалась в том, что необходимы контакты с другой стороной, необходимо общение с другой стороной. Но всегда нужно очень точно знать, что на повестке дня и чего мы хотим добиться. На повестке дня должны быть и те темы, которые важны для нас — ЕС, Запада — и, возможно, являются не самыми приятными для второй стороны», - пояснила глава МИД.

«После этих выступлений в Мюнхене, где по сути российская сторона заявила, что мы достигли стадии холодной войны, я просто не вижу, как подобный диалог мог бы проходить прежде всего в рамках совета Россия-НАТО», - добавила Кальюранд.

В конце января НАТО дал понять, что может возобновить общение с Россией, чтобы улучшить обмен военной информацией и избежать непонимания. Эти планы приветствовала и Россия, представители которой выразили надежду, что заседание совета Россия-НАТО на уровне послов могло бы пройти уже в ближайшее время.

В пятницу генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обсудил в Мюнхене двусторонние отношения с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, но после встречи не были раскрыты ни ее время, ни повестка дня.

Совет Россия-НАТО был создан в 2002 году, но альянс решил прекратить его работу в 2014 году в связи с российской агрессией в Украине.

Комментарии (1)
Copy
Наверх