СМИ: Запад не будет отворачиваться от Украины (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украинский флаг. Иллюстративное фото.
Украинский флаг. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Несмотря на то что в Киеве назревает очередной политический кризис, Западу нельзя отворачиваться от Украины, пишет The Guardian. 

Медленное движение Украины по дороге реформ, несомненно, вызывает досаду, пишет издание. Экономика страны подорвана, рейтинг премьер-министра Арсения Яценюка резко упал. Сторонники реформ в правительстве с большим трудом борются против интересов олигархических групп. Изменений в административном аппарате было очень мало, сообщает Газета.ru.

Как отмечается, если этот все более обостряющийся кризис продолжится, сторонники Украины получат новую головную боль. Международный валютный фонд уже предупредил, что помощь в размере $40 млрд может оказаться под вопросом. Кроме того, непростая ситуация в стране представляет угрозу для минских соглашений о перемирии, абсолютное выполнение которых уже отложили на неопределенную дату нынешнего года.

Однако, утверждает издание, несмотря на все это, события на Украине указывают на то, что Западу необходимо сосредотачиваться на них больше, а не меньше. Для того чтобы стабилизировать Украину, международное сообщество должно продолжать оказывать этой стране финансовую и дипломатическую поддержку. Учитывая другие проблемы, которые испытывает сейчас Европа, это может показаться навязыванием. Но в интересах Европы — проявлять участие, а не отворачиваться.

Комментарии (2)
Copy
Наверх