Симсон: падающая экономика и очередные сокращения должны заставить правительство действовать (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Симсон.
Кадри Симсон. Фото: SANDER ILVEST/

Оппозиционные фракции Рийгикогу направили сегодня премьер-министру запрос, который касается затронувших Эстонию больших сокращений и, в первую очередь, сложной ситуации в Ида-Вирумаа. По мнению депутатов, правительству пора опуститься с неба на землю и сделать реальные шаги по исправлению ситуации.

«Премьер-министр Таави Рыйвас на минувшей недели заявил, что фундамент эстонской экономики крепок и неуязвим, однако в свете грядущих сокращений на PKC Eesti и Viru Keemia Grup это звучит как издевка. В ситуации, когда наша экономика по существу стоит на месте и безработица в регионах лишь растет, времени на раскачку нет. Мы нуждаемся в серьезных реформах и правительстве, способном их осуществлять. Премьер может утверждать, что в Эстонии более 9000 вакантных рабочих мест, однако это звучит лишь как одобрение внутренней миграции, поскольку в поисках работы людям приходится покидать родные места», отметила председатель Центристской фракции Рийгикогу Кадри Симсон.

Симсон добавила, что для развития экономики правительство должно в первую очередь поменять приоритеты. По мнению авторов запроса, для правительства наступило время выйти с конкретной программой действий, которая касается как уменьшения безработицы в Ида-Вирумаа, так и планов на случай возможного грядущего экономического кризиса.

По словам руководителя фракции Свободной партии Андреса Херкеля, ситуация напряженная – это подтверждают как экономические показатели четвертого квартала 2015 года, так и прогноз падения экономического роста. «Эксперты говорят об изменении структуры экономики Эстонии, результатом чего станет потеря сотен «простых» рабочих мест. В то же время видно, что «умные» места ниоткуда не приходят. Сейчас совершенно непонятно, что намерено предпринять правительство для создания хорошо оплачиваемых рабочих мест по всей Эстонии», сказал Херкель.

Депутаты хотят также услышать ответы на вопросы, касающиеся деятельности Кассы по безработице в свете больших сокращений и потенциальных изменениях в налоговой среде Эстонии.

Комментарии (1)
Copy
Наверх