Рийгикогу позволит увеличит резервы Банка Эстонии на 100 млн евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок. Деньги.
Иллюстративный снимок. Деньги. Фото: SCANPIX

Финансовая комиссия Рийгикогу инициировала поправки к Закону о Банке Эстонии, чтобы центробанк смогу увеличить свои резервы на 100 млн евро. Необходимость накопления запасов объясняется переоценкой рисков в системе Европейских центробанков, пишет rus.err.ee.

Банк Эстонии обратился в Рийгикогу за разрешением увеличить резервный капитал в связи с переоценкой рисков в системе Европейских центробнаков с нынешних 200 млн до 300 млн евро. Резервы будут пополнены за счет нераспределенной прибыли банка; буферный капитал Банка Эстонии составляет 451 млн евро и состоит из собственного капитала и резервов.

Европейский центральный банк готов продолжить программу денежного стимулирования экономики еврозоны. Об этом заявил сегодня глава ЕЦБ Марио Драги, выступая в Брюсселе перед комитетом Европарламента по экономическим и финансовым вопросам, пишет Euronews.

По его словам, “экономическая активность и экономический рост в зоне евро с начала года оказалась ниже ожиданий”. Особое внимание Драги уделил проблемам в банковском секторе.

Марио Драги: “Существует группа банков с довольно большим количеством просроченных кредитов. Однако все эти проблемные банки были своевременно выявлены в результате стресс-тестов ЕЦБ, и им была предоставлена необходимая помощь. Поэтому у нас есть прекрасная возможность разобраться поэтапно с просроченными кредитами за несколько ближайших лет”.

На прошлой неделе акции европейских банков понесли значительные потери на мировых фондовых биржах. Но, по словам главы ЕЦБ, “благодаря успешно реализованным сложным антикризисным программам”, сейчас европейская банковская система находится в лучшем состоянии, чем перед кредитным кризисом 2008 г. или кризисом суверенных долгов 2011 г.

Марио Драги: “С учетом недавних финансовых потрясений мы проанализируем то, как финансовая система, в первую очередь банки, реагирует на денежные стимулы ЕЦБ”.

Решение о продолжении денежного стимулирования будет принято в марте. Марио Драги подтвердил, что целью ЕЦБ остается разгон инфляции до 2%. В последние месяцы инфляция в еврозоне на превышала 0,5%.

Комментарии
Copy
Наверх