Эксперты: для поиска членов советов государственных фирм нужно учредить независимую комиссию

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erik Prozes

Государство для поиска членов советов государственных фирм должно учредить независимую комиссию, которая назначала бы на должности компетентных людей, кроме того, следует создать отдел, который обладал бы сводной информацией о членах советов всех государственных фирм — к такому выводу по итогам совещания при министре финансов пришла группа экспертов. 

«По оценке членов экспертной группы, самым актуальным вопросом является отсутствие на уровне советов коммерческих объединений с участием государства достаточного опыта управления подобного рода объединениями, - отмечается в итоговом документе экспертной группы. - По этой причине уровень их управления остается средним и нестабильным, чему причиной крайне политизированная и не учитывающая уровень компетентности система назначения членов советов».

Эксперты предлагают учредить независимую комиссию по назначению компетентных людей в советы госпредприятий. В состав комиссии могли бы в большинстве своем войти эксперты из частного сектора с большим опытом управления.

По мнению экспертов, следовало бы также учредить отдел, в задачу которого входило бы выяснять, что ждут от государственных фирм их собственники и в какой мере их ожидания оправдываются. Отдел также может выступить в качестве опорного звена для комиссии по назначению, помогая ей обеспечить высокое качество управленческих навыков у членов советов.

Министерство финансов представило мнения экспертной группы на кабинетном совещании правительства. Министерство рекомендует членам правительства принять эти мнения к сведению и взять их за основу при составлении предложений в Белую книгу по вопросам политики участия государственных предприятий.

В состав экспертной группы, созванной по инициативе министра финансов Свена Сестера, вошли Эркки Раазуке, Рауль Паруск, Валдо Кальм, Маргус Уудам, Аллар Йыкс, Регина Раукас, Агрис Пеэду, Кайе Карниоль, Катрин Расманн и Тармо Порганд.

Комментарии
Copy
Наверх