Паэт: в Эстонии нужно разрешить брать двойное гражданство (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

"Действующая редакция нашего Закона о гражданстве устанавливает, что гражданин Эстонии не может иметь гражданство другой страны, и при этом Конституция исключает возможность лишения эстонского гражданства лиц, получивших это гражданство по рождению", - указал Паэт на противоречие в законодательстве, передает rus.err.ee.

"Это ограничительное положение закона нужно изменить, разрешив и в этом законе двойное гражданство для лиц, получивших эстонское гражданство по рождению. Эстонское государство не должно ставить своих граждан перед совершенно ненужным выбором - гражданство Эстонии или какого-то другого государства, отталкивая своих людей", - добавил он.

Из государств-членов ЕС двойное гражданство разрешено в Бельгии, Болгарии, Чехии, Финляндии, Франции, Венгрии, Ирландии, Италии, Люксембурге, Мальте, Польше, Португалии, Словакии, Швеции и Великобритании. Двойное гражданство не разрешается иметь с некоторыми исключениями в Австрии, Германии, Эстонии, Латвии, Литве, Нидерландах и Словении.

Комментарии (7)
Copy
Наверх