Россия подала на Украину в лондонский суд (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Антон Силуанов.
Антон Силуанов. Фото: Vladimir Fedorenko/RIA Novosti

 Минфин РФ в среду подал в Высокий суд Лондона иск о взыскании задолженности с Украины, переговоры в духе "доброй воли" с украинской стороной не сложились, сообщил журналистам российский министр финансов Антон Силуанов, передает "Интерфакс".

"Сегодня Минфин России подал судебный иск против Украины в Высокий суд Лондона в целях взыскания задолженности по облигациям Украины номинальной стоимостью $3 млрд и возмещения судебных расходов РФ", - сказал он.

Глава Минфина отметил, что иск был подан после безуспешных попыток призвать Украину к конструктивному диалогу о реструктуризации и признать, что принадлежащие России еврооблигации являются официальным кредитом, поэтому требования по ним должны быть урегулированы на условиях, лучших, чем были предложены частным кредиторам Киева.

"Мы много раз заявляли о готовности обсуждать возможность двустороннего (внесудебного) урегулирования вопроса погашения Украиной своих обязательств перед Россией. Но, к сожалению, Украина оказалась не готова вести переговоры в духе "доброй воли", к чему ее призывали не только мы, но и МВФ. Поэтому единственное решение вопроса - обращение в суд, что и было сделано", - сказал министр.

Он также высказал мнение, что процесс в Английском суде будет открытым и прозрачным, и защита прав РФ как кредитора будет осуществляться независимым, авторитетным судом.

Комментарии (3)
Copy
Наверх