Во Франции прошли обыски в доме националиста Ле Пена

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жан-Марин Ле Пен.
Жан-Марин Ле Пен. Фото: ALAIN JOCARD/AFP

Во Франции в рамках проводимого в ЕС расследовании о мошенничестве прошли обыски в главном офисе ультраправой партии "Национальный фронт", а также дома у основателя партии Жан-Мари Ле Пена и у его личного секретаря Жераля Жерэна, сообщает Би-би-си.

Следователи хотят выяснить, не использовала ли партия средства, выделявшиеся исключительно для помощников депутатов в Европейском парламенте, для выплаты зарплат сотрудникам партии.

В "Национальном фронте" говорят, что не совершали ничего противозаконного.

В заявлении партия осудила обыски, назвав их "политической операцией", организованной президентом Франции Франсуа Олландом и премьер-министром Мануэлем Вальсом с целью "запугать партию и воспрепятствовать ее работе".

В декабре партия пришла третьей на местных выборах, лидируя в шести из 13 регионов после первого тура.

Обвинения касаются зарплат, выплаченных 20 помощникам депутатов от "Национального фронта" в Страсбурге, которые также фигурируют в списках сотрудников партии, датируемых мартом 2015 года.

Следователи хотят выяснить, не использовала ли партия средства ЕС для выплаты зарплат своим сотрудникам, ложно утверждая, что те работают помощниками в Страсбурге.

Комментарии
Copy
Наверх