Новый вирус на Android может удалять любые данные с телефонов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Смартфон.
Смартфон. Фото: SCANPIX

Датской компания, занимающая вопросами кибербезопасности, обнаружила мощный вирус, распространяющийся на устройства на базе Android с помощью текстовых сообщений. Об этом сообщает«Би-би-си».

Вирус под названием Mazar, внедряясь в устройство, получает администраторские права, что позволяет ему получить доступ ко всем файлам, а также к звонкам и сообщениям. По данным исследователей, вирус мог распространиться на более чем 100 тыс. телефонов, сообщает портал Газета.ru.

Устройства заражаются следующим образом: владелец гаджета получает безобидное сообщение, в конце которого содержится ссылка. После перехода по ней происходит загрузка ПО, которое позволяет получить анонимный доступ к телефону, а также удалять или изменять данные.

Удивительной особенностью вредоносного вируса является то, что он не распространяется на устройства, на которых выставлен русский язык.

Комментарии
Copy
Наверх