Представитель России в ООН обвинил Турцию в подготовке террористов (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.
Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. Фото: STAN HONDA/AFP

Кризис в отношениях России и Турции, наступивший в минувшем году после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком Су-24, продолжает обостряться. Об этом свидетельствуют заявления руководства обеих стран. Одним из последних стало письмо постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина в Совет Безопасности всемирной организации, передает портал Newsru.com.

В своем послании постпред обвинил Турцию в подготовке террористов "Исламского государства" для возможной отправки в Россию.

В письме, цитаты из которого приводит ТАСС, Чуркин перечисляет ряд фактов, но при этом не указывает конкретный источник своих данных. "Согласно имеющимся сведениям, представители ИГИЛ при содействии турецких спецслужб создали на территории г. Анталья разветвленную сеть вербовки лиц, прибывающих в Турцию из государств постсоветского пространства, для задействования в сирийском конфликте и возможной переброски в Россию", - говорится в документе, опубликованном накануне на сайте документов ООН.

Чуркин перечислил поименно состав группы вербовщиков, среди которых - выходцы из России и Азербайджана. "Руководит их деятельностью гражданин Российской Федерации Хайбуллов Руслан Растямович (другое имя Абдуль Барис, псевдоним "Учитель"), 01.04.1978 г.р., уроженец Республики Татарстан. Проживает вместе с семьей в г. Анталья. Имеет постоянный вид на жительство в Турции", - пишет постпред.

По словам Чуркина, процесс вербовки "происходит с ведома администрации изоляторов временного содержания" Антальи. "В случае согласия задержанного принять ислам и подключиться к террористической деятельности вербовщики обещают "договориться" с правоохранительными органами Турции и бесплатно предлагают услуги адвоката, гражданина Турецкой Республики Тосолара Тахира", - сообщил дипломат. Чуркин также отметил, что места временного содержания посещает и другой гражданин Турции, этнический чеченец Султан Кехурсаев.

Комментарии (2)
Copy
Наверх