Певкур: балансирующие на грани закона группировки снижают чувство безопасности (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханно Певкур.
Ханно Певкур. Фото: Peeter Langovits / Postimees

Министр внутренних дел Ханно Певкур, выступая в четверг в Рийгикогу, осудил появление созданных в порядке собственной инициативы группировок, которые предназначены для обеспечения безопасности граждан. С точки зрения министра, они балансируют на границе законного и незаконного и своей деятельностью скорее снижают чувство безопасности, чем повышают его.

Певкур отметил, что по результатам прошлогоднего опроса 37 процентов населения считают, что люди могут сами активно участвовать в обеспечении безопасности своего дома, и что с годами этот показатель существенно вырос. «Поэтому логично, что по сравнению с периодом семилетней давности сейчас в Эстонии гораздо больше волонтеров, вносящих свой вклад в безопасность. Если в 2008 году в Эстонии с безопасностью в добровольном порядке было связано 9270 домохозяйств, то в прошлом году их было уже более 11 с половиной тысяч. Также увеличился вклад добровольцев. Например, в 2009 году спасатели-добровольцы участвовали в ликвидации несчастных случаев 585 раз, а в прошлом году целых 3063 раза, то есть рост был пятикратным», - сказал Певкур.

По словам министра, он уверен, что возросший вклад каждого жителя страны в безопасность сыграл важную роль и в том, что существенно снизился уровень связанного с преступностью беспокойства. «Если после восстановления независимости одним из главных источников беспокойства для населения годами была преступность, то сейчас дела, к счастью, обстоят иначе. Еще в 2007 году беспокойство в связи с преступностью в окрестностях дома испытывал 21 процент домохозяйств, то в 2015 году всего около 12 процентов респондентов. Также снизилась доля людей, считающих преступность основной проблемой государства. Если в начале 2007 года так считали целых 44 процента жителей страны, то на данный момент этот показатель упал до 5 процентов», - сказал Певкур.

По его словам, на данный момент сложилась ситуация, в которой 91 процент населения считает, что в Эстонии безопасно жить. Население также более всего из государственных учреждений доверяет именно учреждениям охраны правопорядка — как показал проведенный в прошлом году опрос, спасательному департаменту доверяют 95 процентов респондентов, центру тревоги 90, а департаменту полиции и погранохраны 87 процентов.

«В то же время, безопасность каждого и наша общая безопасность зависят от мелочей и лишиться доверия просто, поэтому призываю всех доверять ответственным за охрану правопорядка учреждениям и их работе. Я не хочу, чтобы в Эстонии набирали силу самосуд или какие-либо группировки, которые, балансируя на границе законного и незаконного, своей деятельностью скорее снижают чувство безопасности, чем повышают его», - сказал Певкур.

По его словам, в Эстонии сильная полиция и способные добровольцы. «Каждый, кто чувствует, что хочет повысить чувство безопасности проживающих здесь людей, приглашается к вступлению в созданные для этого организации — Кайтселийт, вспомогательные полицейские или спасатели-добровольцы. Эстония была и остается государством законности», - добавил министр.

Комментарии (2)
Copy
Наверх