Сельское хозяйство переходит в руки крупных фирм

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Liis Treimann

Количество сельскохозяйственных подворий сократилось по сравнению с 2001 годом почти в три раза, в то время как площади используемых сельскохозяйственных угодий увеличились на 8 процентов. Это показывает, что сельскохозяйственное производство все больше консолидируется в крупные хозяйства, сообщил Департамент статистики.


По данным сельскохозяйственной переписи 2010 года, в Эстонии 19 700 сельскохозяйственных подворий, во владении которых находится не менее одного гектара используемых сельскохозяйственных угодий, или производящих сельскохозяйственную продукцию в основном на продажу.

Из почти 30 000 хозяйств, вошедших в список переписи, составленный на основании различных административных данных и собранной с 2001 года статистической информации, одна треть сообщила, что прекратила сельскохозяйственную деятельность либо их землепользование сократилось ниже одного гектара.

Снижение числа сельскохозяйственных подворий произошло в основном за счет мелких хозяйств, имевших менее 10 га сельскохозяйственных угодий. Также снизилось количество хозяйств, владеющих 10 – 100 гектарами земли. В то же время число крупных хозяйств, имеющих более 100 га сельскохозяйственных угодий, увеличилось почти в два раза.

В Эстонии около 938 800 га используемых сельскохозяйственных угодий, что на 8 процентов больше, чем во время предыдущей переписи.

Средний размер сельскохозяйственного подворья в Эстонии за 9 лет увеличился с 16 до 48 га, что почти в четыре раза больше, чем в среднем по ЕС (13 га в 2007 году).

Сокращение числа хозяйств и концентрация сельскохозяйственного производства в крупные хозяйства характерны для всего Европейского Союза, но в Эстонии это происходит в несколько раз быстрее, чем в среднем по ЕС.

Комментарии
Copy
Наверх