Певкур отметил заметное снижение смертей от несчастных случаев

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Скорая помощь.
Скорая помощь. Фото: SCANPIX

Министр внутренних дел Ханно Певкур, выступая в четверг в Рийгикогу, отметил заметное снижение смертей от несчастных случаев за последние годы. 

Он напомнил, что с начала периода основных направлений политики по безопасности снижается число смертей от пожаров и утопления. По данным департамента статистики, в 2015 году в Эстонии от различных травм погибли 936 человек, в том числе 48 погибли от огня, а 68 от воды, что почти наполовину меньше по сравнению с периодом семилетней давности.

В снижении числа погибших крайне важную роль играет активная профилактическая деятельность. Например, профессиональные спасатели и добровольцы за последние два года обошли почти 23 000 домохозяйств и проконсультировали людей на тему пожаробезопасности. Снижению числа смертей от пожаров способствовало также введение обязательного правила об установке дымовых датчиков в 2008 году и вступление в силу в 2011 году правила о быстро гаснущих сигаретах, отметил Певкур.

По словам министра, годами одной из самых серьезных проблем были плавание иди выход на водоемы в нетрезвом состоянии — по статистике, около половины утонувших были пьяными. «Поэтому мы создали проекты, в рамках которых призываем людей не заходить в воду пьяными, и улучшаем навыки детей по плаванию. За семь лет специалисты по профилактике спасательного департамента, спасатели и волонтеры научили безопасному поведению на водоемах более 48 000 человек. Здесь уместным будет напомнить о том, что всем мы можем очень многое сделать для предупреждения несчастных случаев, я был бы очень рад, если бы наряду со вкладом каждого удалось бы добиться обучения плаванию и в тех школах, где сейчас этому не учат, причем с современными методикой и объемом», - сказал Певкур.

По его словам, наряду с профилактической работой крайне важно для спасения человеческих жизней, чтобы помощь поступала вовремя. «Мне приятно отметить, что уже чуть более года нуждающиеся в помощи люди могут вызывать скорую помощь, спасателей и полицию по единому номеру вызова экстренной помощи 112. Это кажущееся простым изменение, но подготовка к нему началась еще в 2010 году и в связи с реорганизацией время ожидания звонящих по номеру 112 людей сократилось наполовину, до ситуации, где на 90 процентов экстренных звонков отвечают менее чем за 10 секунд», - добавил Певкур.

Комментарии
Copy
Наверх