Вопрос читателя: за сколько можно сдать животное в приют? (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mati Hiis / SL Õhtuleht

Читатель Rus.Postimees Леонид интересуется, сколько в среднем нужно заплатить, чтобы отдать собаку или кошку в приют для бездомных животных? И требуют ли деньги с тех, кто берет из приюта животных? 

Как пояснил директор Кохтла-Ярвеского приюта для животных Grey Dogs Александр Ключанкин, универсальной средней цены не существует. Приводим расценки на услуги в приюте Кохтла-Ярве.

Средние тарифы на прием в приют собак:

1. Если животное сдают на усыпление

     65 евро

2. Вариант «отдал и забыл», то есть на усмотрение приюта

    100 евро

3. Вариант «только не усыплять», хозяин готов платить пожизненно

 10 евро/сутки

Третий вариант, как отметил Александр Ключанкин, предусмотрен для богатых людей, готовых спонсировать содержание домашнего любимца в приюте. Практика показывает, через месяц-два состоятельные хозяева все равно отказываются платить за животное и оставляют его на усмотрение приюта.

Директор приюта в Кохтла-Ярве считает, что в их заведении собаку со сложным характером изначально не имеет смысла содержать пожизненно: «Мы не готовы к пожизненному содержанию, у нас нет ни места, ни возможностей. Наш приют организовывался как служба по отлову бродячих животных, рассчитанная на временное содержание. Приют построен на частной земле, своими силами. Если бы его построил город, и приют располагался бы в стороне от города, где не было бы ограничений по территории, то тогда возможно было бы организовать и пожизненный приют».

Средние тарифы на прием в приют кошек:

1. Если животное сдают на усыпление

     35 евро

2. Вариант «отдал и забыл», то есть на усмотрение приюта

     50 евро

3. Вариант «только не усыплять», хозяин готов платить пожизненно

 6 евро/сутки

Отдельный тарифы установлены для тех, кто хочет забрать из приюта питомца. Если на конкретное животное стоит очередь, то средний тариф составит 25 евро, уточнил Ключанкин.  

Полный комплект услуг, включая вакцинацию и чипизацию, обойдется новому хозяину от 50 до 70 евро.

В целом, в приюте практикуется индивидуальный подход. Как пояснил Александр Ключанкин, если человек готов взять животное, которое продать в принципе невозможно, намерен следить за ним и дать ему дожить, то приют отдаст четвероногого друга новому хозяину бесплатно. 

Комментарий директора Таллиннского приюта для животных (НКО Loomade Hoiupaik) Ларисы Козыревой:

- Сколько в среднем нужно заплатить, чтобы отдать собаку или кошку в приют для бездомных животных?

Мы практикуем индивидуальный подход и часто принимаем животных бесплатно. В целом, тарифы зависят от многих факторов, причем это касается и кошек, и собак. Особо подчеркну, что за принятых животных нам не платит ни одно самоуправление.

- Нужно ли платить деньги тем, кто берет из приюта животных?

Да, нужно. Что касается собак, то мальчик у нас стоит 70 евро, девочка - 100 евро. При этом животное отдается хозяину чипированным, прооперированным, прошедшим все необходимые процедуры, включая и вакцинацию.

Кошки стоят 30 евро – тоже все прооперированные и вакцинированные.

Отдельно поясню, что приют «Синиребазе» (НКО Loomade Hoiupaik) является частным, то есть расположен на частной земле и в частном здании. Местные самоуправления - Таллинн, Харьюмаа, Рапламаа и Ярвамаа - покупают у нашего частного приюта услуги по отлову и содержанию бездомных животных. Вся деятельность приюта регулируется договорами с данными самоуправлениями, с фиксированными ценами. Муниципальные власти платят нам за каждое животное только 14 дней. Дальше мы сами должны изыскивать источники финансирования на содержание животных, которые пересидели свой срок в 14 дней. Совсем недавно к нам перешел весь регион Ярвамаа, потому что фирма, которая ранее обслуживала этот регион - Varjupaikade MTÜ - так сильно завысила цены за свои услуги по отлову и содержанию, что это стало непосильной ношей для региона Ярвамааа.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии (1)
Copy
Наверх