МИД Финляндии: Россия приветствовала бы выход Великобритании из Евросоюза (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тимо Сойни
Тимо Сойни Фото: SCANPIX

Министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни считает, что Россия приветствовала бы возможный выход Великобритании из Евросоюза, так как она традиционно хочет вести двусторонние переговоры с каждым отдельным государством, а не с Брюсселем, сообщает Yle.

"Брексит" (выход Великобритании из ЕС - прим. rus.postimees.ee.) ослабил бы Евросоюз в экономическом и военном плане, что, в свою очередь, было бы выгодно для России, заявил в интервью Yle A-Studio глава МИД Финляндии Тимо Сойни.

Также заместитель председателя комиссии парламента по иностранным делам Пертти Салолайнен считает, что выход Великобритании из Евросоюза был бы для России "джек-потом". 

"Россия никогда по-настоящему не приняла ЕС. Вместо этого она применяет к Евросоюзу принцип «разделяй и властвуй». Россия приветствовала бы выход Великобритании из Евросоюза", - сказал Сойни.

Вопрос о членстве Великобритании в Евросоюзе станет одной из главных тем в повестке дня начинающегося сегодня в Брюсселе саммита ЕС.

Кроме того, европейские лидеры обсудят миграционный кризис. Накануне саммита премьер-министр Финляндии Юха Сипиля заявил, что пора переходить от слов к делу. Финляндия намерена привлечь внимание европейских лидеров к миграционным потокам через Россию.

Комментарии (3)
Copy
Наверх