Круузе: срочная отмена карантинных зон АЧС невозможна

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свиньи.
Свиньи. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Если свиноводы, ссылаясь на регламент ЕС, добиваются срочной отмены третьей карантинной зоны африканской чумы свиней (АЧС), то, по словам министра сельской жизни Урмаса Круузе, это невозможно, поскольку вспышки эпизоотии выявлены на фермах всех типов.

Регламент ЕС позволяет рассматривать третью зону в качестве второй три месяца спустя после последней вспышки эпизоотии, если на всех малых фермах домашнего типа с низким уровнем биобезопасности разведение свиней прекращено и в зоне не содержат ни одну особь. Поэтому свиноводы направили министерству обращение, в котором предлагают срочно снять третью зону, поскольку, по их словам, для этого имеются основания.

По словам Круузе, это невозможно. «В нынешней ситуации, когда эпизоотия широко распространена в популяции дикого кабана, а вспышки эпизоотии среди домашних свиней выявлены на малых, средних и крупных фермах, в том числе фермах с высоким уровнем биобезопасности, вариант с трехмесячным сроком для нас недоступен», - сказал министр BNS.

Регламент ЕС позволяет рассматривать третью зону в качестве второй в том случае, если после последней вспышки эпизоотии прошло 12 месяцев. По словам Круузе, Эстония намерена сократить этот срок. «Мы продолжаем соответствующие переговоры с еврокомиссией. Важно, чтобы ограничения действовали не дольше, чем требуется для борьбы с эпизоотией. Если опасность миновала, ограничения должны быть сняты максимально быстро», - сказал Круузе.

Свиноводы в своем обращении подчеркнули, что каждый день разведения свиней в третьей зоне создает для фермеров дополнительные убытки и что быстрое избавление от карантинных зон крайне важно с точки зрения свиноводческого сектора и всей страны, и отметили, что активная работа по теме должна быть приоритетом государства.

По словам Круузе, постоянно ведется работа по связанным с карантинными зонами вопросам. «Если еще полгода назад еврокомиссия не могла четко ответить, когда безопасно приступать к отмене зон, поскольку борьба с АЧС была новой темой и для комиссии, то на данный момент под давлением ведомств Балтийских стран и Польши основные принципы включены в документ еврокомиссии», - сказал он.

«Пару месяцев назад мы на переговорах с еврокомиссией достигли соглашения по смягчению прежних торговых ограничений, что позволяет свиноводам переводить живых домашних свиней из третьей зоны во вторую, а через месяц без ограничений реализовать продукцию из них. Из второй зоны живых свиней можно переводить в первую зону, откуда их можно экспортировать живыми», - добавил министр.

Первый случай АЧС у дикого кабана в Эстонии был выявлен 8 сентября 2014 года в Хуммули Валгаского уезда, в 6 километрах от границы с Латвией. Первые случаи инфицирования вирусом у домашних свиней в Эстонии были зафиксированы 21 июля 2015 года.

В связи с АЧС в Эстонии убито более 22 000 свиней. Эпизоотия найдена у домашних свиней в Ляэне-Вируском, Валгаском, Тартуском, Вильяндиском , Йыгеваском и Выруском уездах. Последний случай АЧС в домашнем хозяйстве в Эстонии был выявлен 22 сентября 2015 года.

АЧС не опасна для человека, но может причинить существенный экономический ущерб свиноводческому сектору.

Комментарии
Copy
Наверх