Сирийские курды отрицают причастность ко взрыву в Анкаре (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирийские курды.
Сирийские курды. Фото: Reuters/ScanPix

Один из руководителей партии "Демократический союз" (PYD) Салех Муслим, отверг какую-либо причастность своей организации ко взрыву в Анкаре, в результате которого погибли 28 человек, передает Би-би-си.

Ранее турецкие власти возложили ответственность за нападение на курдские Отряды народной самообороны (YPG) - боевое крыло партии.

Салех Муслим подчеркнул, что YPG, участвующие в сирийском вооруженном конфликте, не считают Турцию врагом.

"Мы однозначно отрицаем это. Могу вас заверить, что ни одна пуля не летит в Турцию со стороны YPG", - сказал Муслим в телефонном интервью агентству Рейтер.

Однако президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган настаивает на ответственности курдов.

"Хотя те, кто стоят во главе "Демократического союза" и "Рабочей партии Курдистана" утверждают, что они никак не связаны со взрывом, наш министр внутренних дел и органы госбезопасности выявили, что это их рук дело", - сказал Эрдоган.

Как заявил ранее премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, в Турции сирийским курдам помогали боевики сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК).

По его словам, по подозрению в причастности к взрыву были задержаны девять человек.

Ответственность за организацию взрыва пока никто на себя не взял. Службы безопасности Турции ранее не исключали, что ко взрыву могут быть причастны как экстремисты группировки "Исламское государство", так и боевики РПК.

Президент Турции Реджеп Эрдоган ранее пообещал отомстить организаторам взрыва в столице страны Анкаре, в результате которого погибли по меньшей мере 28 человек и 61 получили ранения.

Комментарии (6)
Copy
Наверх