Тоомас Витсут: правительству пора прекратить насаждение военной истерии (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Витсут.
Тоомас Витсут. Фото: Toomas Tatar / Postimees / Scanpix

По словам члена Центристской фракции Рийгикогу Тоомаса Витсута, вместо того, чтобы пугать внешними угрозами, необходимо сосредоточиться на обеспечении внутренней безопасности. Такое мнение было высказано в ходе прошедшего сегодня в парламенте заседания по основным направлениям политики безопасности.

«Важнейшим аспектом безопасности в Эстонии является спокойствие людей и их чувство уверенности, и это можно дать лишь за счет усиления внутренней безопасности. У нас возникает серьезное чувство незащищенности, которое может исправить лишь реальное наличие полиции и спасателей, подтверждающее, что улицы контролируются и жизнь защищена. И если на таллиннских улицах еще можно увидеть представителей органов правопорядка, то на периферии их явно недостает. Если где-нибудь в сельской местности загорается дом, то прибытие пожарных берет время. Им остается тушить лишь остатки строения. Добровольные дружины получают в Эстонии все большее распространение, и подобное движение можно только приветствовать, но в то же время - это показатель того, что у людей нет чувства уверенности и для его хотя бы частичного обеспечения они берут дело в свои руки. Правительству пора прекратить постоянное насаждение военной истерии, необходимо сосредоточиться на обеспечении внутренней безопасности», - отметил Тоомас Витсут.

По словам Витсута, в последние месяцы усиливают чувство неуверенности и большие сокращения, а, потеряв работу, люди обращают свой взгляд в сторону правительства, от которого ждут ответов на вопрос как быть дальше. «Правда, решений проблем наше правительство, к сожалению, не предлагает. Поэтому жители Эстонии не верят в правительство и его возможность обеспечить безопасность. Иначе чем можно объяснить появления таких движений как воины Одина?» - задался вопросом депутат.

«Я с интересом наблюдаю за полемикой вокруг воинов Одина, где преимущественно звучат осуждающие ноты. Но на самом деле нам нужно задаться вопросом, почему вообще такая инициатива возникла на волне отсутствия чувства безопасности? Правительству пора понять, что у людей есть ощущение незащищенности, хотя премьер пытается нам навязать иное мнение», - сказал Тоомас Витсут.

Комментарии (3)
Copy
Наверх