«Русалку» просветят рентгеном (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Памятник «Русалка» в Таллинне.
Памятник «Русалка» в Таллинне. Фото: Eero Vabamägi

Возле памятника «Русалка» в скором времени планируется начать дорожные работы, в связи с этим Департамент охраны памятников старины выразил опасения, в состоянии ли возведенная в 1902 году скульптура выдержать эти работы, и решил проверить состояние статуи с помощью рентгена.

Представитель Департамента охраны памятников старины Линда Лайнвоо заявила, что в связи со строительством нового перекрестка возникла необходимость проверить, в каком состоянии находятся конструкции «Русалки», и насколько прочно металлическая часть памятника держится на своем каменном постаменте, пишет Rus.ERR со ссылкой на Postimees.

Для получения рентгеновских снимков будут использованы специальные передвижные установки, которые покажут трехмерное изображение внутренностей памятника.

Сейчас подобные установки используются эстонскими таможенниками на границе, они позволяют им просветить подозрительный автомобиль и установить, не спрятано ли в нем что-либо незаконное.

Комментарии (1)
Copy
Наверх