Ладынская: нужно пересмотреть функциональность Фонда интеграции и миграции «Наши люди» (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктория Ладынская.
Виктория Ладынская. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

«У нас 1,5 млн евро в год уходит на организацию языковых курсов, и к организаторам этих курсов можно предъявить достаточно много вопросов», - заявила в студии Postimees депутат Рийгикогу от фракции IRL Виктория Ладынская. 

«В Эстонии годами идет интеграция, мы рапортуем о каких-то результатах, но я не верю в результаты качественной интеграции, если у нас 5000 человек стоит в очереди на бесплатные курсы эстонского языка», - подчеркнула Виктория Ладынская.

Это дело чести для государства решить вопрос очередей, добавила она. «Кроме того, нужно пересмотреть функциональность Фонда интеграции и миграции «Наши люди» (MISA), потому что у нас 1,5 млн евро в год уходит на организацию языковых курсов, и к организаторам этих курсов можно предъявить достаточно много вопросов», - отметила политик. 

«Эстонское государство требует знания эстонского языка, но при этом у нас имеются серьезные проблемы с организацией курсов, - подчеркнула Ладынская в ходе дискуссии на тему ужесточения языковых требований к таксистам. - Это вопиющая проблема! Мы спрашиваем, почему вы не учите язык, но при этом у нас в очереди на бесплатные курсы стоит 5000 человек. А в эстонском обществе продолжает доминировать стандартное мышление, что никто не хочет учить язык».

Если сегодня представитель таксоизвоза официально зарегистрируется на бесплатные курсы, то он получит возможность изучения эстонского языка через два года, подсчитала  политик. «А мы требуем мы к первому апреля! – добавила она. – Но если мы требуем, то давайте предоставим возможность! В первую очередь нужно не допустить дополнительных сокращений в регионе Ида-Вирумаа. Во-вторых, надо дать возможность бесплатно изучать эстонский язык тем, кто его готов изучать».

В том, насколько востребованы бесплатные курсы, Виктория Ладынская убедилась воочию: «Когда я призвала в Нарве водителей такси записываться на бесплатные курсы эстонского языка, то за два дня зарегистрировалось более 150 человек».

Вопрос финансирования этих курсов пока остается открытым. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх