На Украине окончательно развалилась правящая коалиция (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Верховная Рада.
Верховная Рада. Фото: Nikitin Maxim/ITAR-TASS

Фракция «Самопомощь» заявила о выходе из правящей коалиции «Европейская Украина» в Верховной Раде. Таким образом, выход «Самопомощи» привел к распаду парламентского большинства: число депутатов в коалиции составило меньше необходимых 226, пишет Би-би-си.

«Признать невозможным дальнейшее пребывание Объединение „Самопомощь“ в союзе с политическими силами, которые стали участниками олигархического переворота в парламенте и прекратить участие в парламентской коалиции», - говорится в заявлении партии.

«Самопомощь», которая в Раде представлена 33 депутатами, стала третьей партией, покинувшей коалицию вслед за Радикальной партией Олега Ляшко и «Батькивщиной» Юлии Тимошенко.

По словам главы фракции Олега Березюка, депутаты «Самопомощи» готовы оставить все свои должности в Верховной Раде.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что выход «Самопомощи» из коалиции говорит о неумении ее лидеров брать на себя политическую ответственность.

«Сейчас ситуация намного сложнее, поэтому все должны взяться за руки, забыть о прошлых обидах, взять на себя всю ответственность за судьбу страны и идти вперед. Моя рука протянута президенту [Петру] Порошенко и его фракции», - заявил Яценюк.

Несостоявшаяся отставка

В среду из правящей коалиции в знак протеста против сохранения премьерского поста за Арсением Яценюком вышла парламентская фракция украинской партии «Батькивщина» бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.

Тимошенко назвала это решение единственно возможным и призвала другие парламентские фракции последовать примеру «Батькивщины» и покинуть коалицию.

Во вторник Верховная Рада Украины проводила голосование за вынесение правительству Арсения Яценюка вотума недоверия. По итогам заседания постановление не набрало необходимого количества голосов.

За отставку высказалось большинство депутатов «Батькивщины», «Блока Петра Порошенко», «Самопомощи» и «Радикальной партии». Против - «Народный фронт» Яценюка, «Оппозиционный блок» и «Возрождение».

Радикальная партия Олега Ляшко покинула коалицию еще в сентябре прошлого года в знак протеста против принятия поправок в конституцию о децентрализации.

Комментарии (5)
Copy
Наверх