Дело Tallinna Sadam: покупка ледокола Botnica вызвала вопросы у следственной комиссии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото. Таллиннский порт.
Иллюстративное фото. Таллиннский порт. Фото: Alar Truu/Õhtuleht

Следственная комиссия по делу AS Tallinna Sadam представит Государственной прокуратуре заявление о возбуждении уголовного дела, сообщила в четверг пресс служба Рийгикогу.

Следственная комиссия по делу AS Tallinna Sadam решила представить Государственной прокуратуре заявление о возбуждении уголовного дела. Согласно подозрениям комиссии, при принятии решения о покупке ледокола Botnica были представлены неверные данные об оценке судна.

"В ходе работы следственной комиссии возникло подозрение, что данные, касающиеся оценки приобретенного AS Tallinna Sadam в 2012 году ледокола Botnica, не были верны и объективны. В связи с этим ледокол был куплен по цене, превышающей его действительную стоимость", – сказал председатель следственной комиссии Артур Тальвик.

По словам заместителя председателя комиссии Андреса Анвельта, основанием для подозрения послужил анализ файлов. Причиной представления неверных данных мог быть доход, получаемый за услуги маклера, – добавил он.

Следственная комиссия Рийгикогу для выявления возможных рисков коррупции в акционерном обществе Tallinna Sadam была создана в октябре прошлого года. Цель комиссии – выяснить, в чем состояла возможная коррупция в руководстве AS Tallinna Sadam, какие обстоятельства этому способствовали и какое влияние этот случай оказал на руководство и работу предприятия, а также на интересы государства как владельца.

Заключительный отчет о результатах деятельности комиссия обязана предоставить общественности и Рийгикогу не позднее 1 мая 2016 года. Если комиссия выявит недостатки в управлении акционерным обществом и организации надзора, Рийгикогу и правительству   будут представлены соответствующие предложения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх