Обама подтвердил, что совершит визит на Кубу в марте (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама.
Барак Обама. Фото: JONATHAN ERNST/Reuters

Президент США Барак Обама подтвердил информацию о том, что он намерен совершить визит на Кубу 21-22 марта в рамках турне по странам Латинской Америки.

"В следующем месяце я отправлюсь на Кубу, чтобы довершить наши усилия, которые помогут улучшить жизнь кубинцев", - гласит пост в президентском "Твиттере".

При этом Обама подчеркнул, что между двумя странами по-прежнему сохраняются разногласия, о которых он намерен напрямую говорить в ходе своего визита.

Обама станет вторым президентом в истории страны, посетившим островное государство, после Калвина Кулиджа, совершившего визит на Кубу в 1928 году.

Кубинское правительство уже заявило, что приветствует намерение Обамы, однако призвало его не вмешиваться во внутренние дела страны.

Представители Республиканской партии уже выступили с критикой предстоящего визита. По их мнению, он не должен состояться в тот момент, когда у власти в стране стоит семья Кастро.

Претенденты на президентский пост от республиканцев Марко Рубио и Тед Круз, которые сами являются потомками кубинских мигрантов, заявили, что визит Обамы будет ошибкой.

В июле прошлого года Вашингтон и Гавана договорились о восстановлении дипломатических отношений, которые были заморожены в 1961 году.

16 февраля Куба и США подписали соглашение о возобновлении коммерческих рейсов между странами - авиасообщение будет восстановлено впервые за более чем 50 лет.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх