Владелец аэропорта Домодедово задержан по делу о теракте (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аэропорт Домодедово. Иллюстративное фото.
Аэропорт Домодедово. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Сотрудники правоохранительных органов задержали владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика по делу о теракте. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета РФ. Следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении Каменщика меры пресечения в виде заключения под стражу.

Каменщику предъявили обвинение по части 3 статьи 238 УК (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Накануне, как сообщает телеканал "Дождь", Каменщик допустил, что его могут привлечь в качестве обвиняемого по делу о теракте. Он отметил, что не скрывается, каждый день ходит на работу и в течение последних пяти лет посещает следственные действия.

По мнению российского экономиста Сергея Алексашенко, государство пытается отобрать у частных предпринимателей аэропорт Домодедово.

Отметим, что ранее дело было заведено против мажоритарного акционера и председателя совета директоров АФК "Система" Владимира Евтушенкова по факту приобретения акций предприятий башкирского ТЭКа. АФК "Система" приобрела за 600 млн долларов блокирующие пакеты предприятий башкирского ТЭКа у компаний, основным владельцем которых считался Урал Рахимов. В 2014 году суд по иску Генпрокуратуры признал сделки с акциями башкирских предприятий незаконными и постановил, чтобы "Система" вернула акции "Башнефти" государству. В декабре того же года Россия стала владельцем 73,94% акций нефтяной компании. После того, как Евтушенков "подарил" акции государству, дело против него было прекращено.

Дмитрий Каменщин находится на 27 месте с списке Forbes.

Ранее Басманный суд арестовал экс-директора московского аэропорта Домодедово Вячеслава Некрасова и двух его предполагаемых пособников - бывшего директора ЗАО "Домодедово эрпорт авиаэйшен секьюрити" Андрея Данилова и бывшую главу российского представительства компании "Эрпорт менеджмент компани лимитед" Светлану Тришину по тому же делу о теракте.

В Следственном комитете полагают, что Некрасов, Тришина и Данилов не обеспечили надлежащий уровень безопасности, что позволило смертнику проникнуть в зал прилета аэропорта и активировать взрывное устройство, убив 37 и ранив 172 человека. По данным следствия, руководство аэропорта вместо того, чтобы тратить средства на безопасность пассажиров и самого аэропорта, в целях извлечения прибыли минимизировало соответствующие затраты.

Теракт в зале прилетов международных авиалиний произошел 24 января 2011 года. Мособлсуд признал виновными братьев Ислама и Илеза Яндиева, Ахмеда Евлоева и Башира Хамхоева, которые помогли террористу-смертнику Магомеду Евлоеву добраться из Ингушетии в Москву, обеспечили ему жилье и передали "пояс шахида", а затем отправили на такси в аэропорт.

Следствие установило, что теракт был организован тогдашним лидером организации "Имарат Кавказ" (запрещена в РФ) Доку Умаровым. Трое подсудимых были приговорены к пожизненному заключению, четвертый получил 10 лет колонии общего режима.

Комментарии (2)
Copy
Наверх