Витсур: региональные сокращения - для Эстонии в целом не проблема

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хейдо Витсур.
Хейдо Витсур. Фото: Peeter Langovits / Postimees

Для отдельных регионов или городов массовые сокращения — это кризис, но для Эстонии в целом это мизерная проблема, так как в стране гораздо больше вакансий, чем количество сокращенных сотрудников, считает экономический эксперт, в прошлом министром экономики Хейдо Витсур.

«Если говорить о кризисе, то он не имеет четкого определения. Кризисом можно назвать все, что угодно. С рецессией куда понятнее — два квартала негативного роста подряд, и вот она», - ответил Витсур на вопрос ведущей программы «На острие»  Олеси Лагашиной о том, можно ли назвать массовые сокращения в Ида-Вирумаа и Кейла системным кризисом, передает Rus.ERR.

«Для маленьких регионов как Кейла сокращение 600 рабочих мест — это кризис», - сказал он.

В макроэкономике системный кризис начался лет семь назад и продолжается до сих пор. «В мире принимаются нестандартные меры для поддержки экономики. Идет застой, стагнация. Нет хороших идей, как выйти на нормальный рост экономики, а капиталистическая экономика без роста существовать не может».

Возвращаясь к разговору об Эстонии, Витусур отметил, что она давно перестала быть страной дешевых субподрядов и зачастую производство проще перевести. «PKC Group работал в Кейла 20 лет, теперь уходит туда, где дешевле».

«Наша проблема в том, что у нас мизерный рынок», - сказал Витсур. На что Олеся Лагашина заметила: «Получается, что будущее всех людей, которые заняты в эстонской промышленности, незавидное».

«Нет, я бы так не сказал. У нас есть отрасли промышленности, особенно деревообрабатывающая, показатели которых растут во время этого так называемого кризиса», - парировал гость.

«Если производство уходит из Эстонии, то зачем начинать строить промпарки в Ида-Вирумаа, о которых так много говорят в последнее время?» - поинтересовалась Олеся Лагашина.

Экономист уверен, что промпарки в Ида-Вирумаа нужны: «Для начинающих предпринимателей надо создать условия для старта. Из них могут вырасти конкурентоспособные предприятия, причем не те, которые работают по подряду, а создают и продукцию, технологию. И у нас такие есть». В качестве примера он привел компанию Krimelte, у которой есть и продукция, и технологии, лаборатории и рынок во многих странах.

«Если мы говорим о производстве чего-то в Эстонии, что мы умеем делать лучше, чем другие, тогда для нас будет открыта не только Европа, но и весь мир», - отметил Витсур.

Однако выбрать такую отрасль и вкладывать в нее рискованно. «Огромные вложения не гарантируют успеха. Если не получится выйти на арену первыми, то мы потеряем. И мы боимся бросить все на карту. Средств маловато», - пояснил экономист.

Еще одной проблемой эксперт назвал структурную безработицу и ее неравномерное распределение по регионам. «Ида-Вирумаа — особый регион. Там была очень узкая структура — тяжелая промышленность и энергетика. Если взять Вырумаа или Пылвамаа, то там просто нет рабочей силы для нормального производства, потому что она уехала».

«Мы не можем прогнозировать, когда произойдет следующий кризис. Стоит ли нам рисковать и вкладывать во что-то?» - поинтересовалась ведущая.

«Дело не в рисках. Спроса нет. Цена на нефть упала в три раза. Кризиса пока нет. Во всех областях если нет искусственного стимулирования спроса, то предложение превышает спрос».

Между тем, Витсур сказал, что не видит в эстонской экономике пузырей, подобных пузырю недвижимости, которые бы развязали кризис: «Государственные займы всегда были стабильными. В этом году они увеличились, но ненамного».

Экономист также не видит опасности в том, чтобы брать кредиты, но при условии солидного рабочего места. На что ведущая заметила, что ни одно солидное рабочее место не остается стабильным, и спросила, как гость программы сам бы подстраховался перед тем, как взять кредит.

«Мне уже не дадут кредит. Я не в том возрасте», - сказал Витсур. А более молодым он посоветовал не брать кредиты в первый день работы, а проработать 5-10 лет, скопить какую-то сумму.

Блиц-опрос:

В какой сфере экономики сокращений точно не будет?

В сфере услуг. В промышленности сокращения возможны в этом году. Если их будет много, то и в других сферах.

Какой самый неверный шаг в экономике может сейчас сделать правительство Эстонии?

Шагов не будет.

Каков ваш прогноз по росту безработицы на этот год?

Немного вырастет.

Во что бы вы точно не стали инвестировать?

Я бы ничего не боялся.

Комментарии
Copy
Наверх