Март Кадастик отказался от титула почетного горожанина Тарту

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Март Кадастик
Март Кадастик Фото: Erakogu

Март Кадастик решил отказаться от присвоенного ему в четверг титула почетного горожанина города Тарту.

По словам Кадастика, закономерно, что его кандидатура вызвала разные эмоции. «Тот, кто 40 лет проработал в журналистике и большую часть этого времени — на руководящих должностях, не может быть по нраву всем. Когда я возглавлял Postimees и отстаивал его интересы, мне приходилось принимать решения, которые по отдельности могут показаться неправильными и которые можно понять только в контексте издания в целом и времени. Журналистика — ни больше ни меньше как отражение своей эпохи», - сказал Кадастик.

Он признал, что несомненно делал ошибки. «Но могу заявить одно: я никогда сознательно не публиковал ложь, ни одной строчки. Мысли, которыми я делился, как правило, были тем, что думало большинство тартусцев. Поэтому Postimees и его предшественник Edasi смогли и в самые трудные времена сохранить доверие. Я крайне благодарен читателям за это доверие», - сказал Кадастик.

«Я сделал свою работу. Но я считаю, что этого мало, чтобы принять титул почетного горожанина Тарту. Я решил так сразу же, когда услышал о выдвижении своей кандидатуры. Но затем в Тарту пришло письмо из Брюсселя, полное обобщений, ненависти и лжи. Было бы невозможно подчиниться подобному давлению и подчинить вместе с собой и горсобрание Тарту очередной кампании самовлюбленного и высокомерного политика», - написал Кадастик.

«Я не могу принять звание почетного горожанина. Вовсе не из-за прошлого, а ради будущего — я сейчас полностью не уверен, что передал концерн Eesti Meedia вместе с Postimees в такие руки, где за него будут держаться не только обеими руками, но и сердцем. Надеюсь, что эта уверенность появится», - отметил Кадастик.

Избрание Кадастика почетным горожанином Тарту вызвало публичный протест, в котором громче всех участвовал евродепутат Индрек Таранд, заявивший, что Кадастик в советское время сотрудничал с репрессивными органами.

Комментарии
Copy
Наверх