Больше всего денег из госбюджета получат Нарва и Кохтла-Ярве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва. Иллюстративное фото.
Нарва. Иллюстративное фото. Фото: Илья Смирнов

Правительство утвердило на своем заседании 18 февраля распределение выделяемых самоуправлениям средств фондов выравнивания и поддержки. Государство выделяет волостям и городам в общем 367,5 миллиона евро, что на 19 миллионов больше, чем в 2015 году, пишет "Северное побережье".

Из фонда выравнивания 76,1 миллиона евро пойдут на выравнивание доходов волостей и городов. Решение об использовании этих средств примут сами получающие поддержку самоуправления. Из этих денег 72 процента средств выделят волостям и городам южной и Северо-восточной Эстонии, 27 процентов – волостям и городам центральной и западной Эстонии. Больше всего поддержки из фонда выравнивания окажут Нарве, Тарту и Кохтла-Ярве – соответственно 12,3 млн, 5 млн и 5 млн евро.

По словам министра госуправления Арто Ааса, большая часть фонда поддержки пойдет на поддержку общеобразовательных школ. «На поддержку образования государство выделяет 237,4 млн евро, что на 11 млн больше, чем годом раньше. Повышение связано в первую очередь с увеличением минимальной ставки зарплаты учителей с 900 евро до 958 евро. Так, уже с этого года учителю с полной нагрузкой можно платить в среднем по меньшей мере 1149 евро в месяц», – пояснил Аас увеличение поддержки.

Комментарии
Copy
Наверх