Александр Морозов: от лица обывателя (3)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Морозов.
Александр Морозов. Фото: личный архив.

Известный российский журналист Олег Кашин неделей ранее написал довольно странную колонку для Deutsche Welle. Подводя итоги истории с «девочкой Лизой», вызвавшей и митинги, и дипломатический скандал между Россией и Германией, Олег Кашин пишет, что русскоговорящая община в Германии – это часть разделенного русского народа, который, оказавшись в Германии, легко пал жертвой путинского «русского мира», поскольку в Европе никто им не занимался и вообще Европа не задавала себе вопроса, что должно быть с русским народом после крушения коммунизма.

Пришлось возражать: известный немецкий политолог Инго Мантойфель, а затем и живущий в Германии известный журналист Николай Клименюк написали очевидные и реалистичные возражения: во-первых, советских немцев, уехавших в Германию после крушения СССР нельзя подводить под солженицынскую концепцию русских как «разделенного народа». Нелепо считать, что эти люди оказались в Германии по воле злого Ельцина, подписавшего Беловежское соглашение. И во-вторых, русскоговорящая община Германии вовсе не перешла в большинстве под знамена «русского мира».  Русскоговорящая община Германии лояльна немецкому государству.

Теперь появилась вторая подобная колонка Кашина, изобретательно опубликованная в газете «День за Днем». В ней он рассказывает читателю о том, что Будапештский меморандум, подписанный Россией в 1993 году и гарантирующий Украине неприкосновенность границ, – это ничтожный документ, потому что он был подписан Ельциным втайне от населения России. Значительную часть текста занимает образное описание того, что российский обыватель был вообще не в курсе этого договора. Его обманули, как алкоголика, который продал свою квартиру за бесценок.

Кашин ведет тонкую литературную игру, напоминающую детское заворачивание гадости в конфетную обертку. Эта обертка как бы антипутинская. Но внутри этих текстов – один из тезисов кремлевской пропаганды, поданный весьма ловко. Читатель легко проглатывает мысль о недействительности Будапештского меморандума на волне общей скорбной критики Кашиным всего постсоветского периода российской политики.

Но это фокус возмутителен. Так называемый «обыватель», к которому апеллирует Кашин, никогда не в курсе международных договоров. Однако это не основание считать такие документы ничтожными. Кроме того, недопустимо писать об этом меморандуме как об одностороннем жульничестве, поскольку этим договором Украина согласилась на безъядерный статус. И самое главное: логика отказа от международных договоров, опирающаяся на якобы ранее обманутое большинство обывателей – это, собственно, логика нынешней политики Кремля, всем нам отчетливо напоминающая логику «аншлюсов» и прочих «присоединений обратно» на основе референдумов.

Как известно, у России не ратифицирован договор о границах с Эстонией. Российский обыватель, если следовать логике Кашина, конечно, не в курсе – кто, когда и как вел переговоры о демаркации постсоветских границ между, например, Эстонией и РФ. Да и остальных границ. И это означает, согласно Кашину, что вся эта прошлая дипломатия – ничтожна. Это  опасный ход мысли. Не важно, сопровождается он скорбной критикой Ельцина, Путина или нет.

Восстановление концептов разделенного русского народа, «русского мира», якобы брошенного на произвол судьбы после крушения СССР, ревизия международных договоров ельцинского периода, противопоставление референдумов и прочих форм «прямой демократии» системе представительной демократии, пафос «судьбы людей для нас важнее, чем границы» – в какую обертку ни заверни эти идейные поиски, они в итоге работают только на релятивизм, на размывание основ современного мира, на нынешнюю опасную и агрессивную политику Кремля.

Комментарии (3)
Copy
Наверх