CNN: боевики ИГ активно тренируют детей для совершения терактов, многие пытаются сбежать (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ребенок. Фото иллюстративное
Ребенок. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Террористическая организация «Исламское государство» вербует несовершеннолетних для осуществления террористических действий и нападений, сообщает rus.tvnet.lv со ссылкой на телеканал CNN.

Согласно исследованиям журналистов и информации от военных, большинство детей подвергается пропаганде и следует за ИГ на оккупированных боевиками территориях Ирака и Сирии. Недавно стало известно об одном лагере ИГ для подготовки детей в Эр-Ракке, видео из которого опубликовали сами боевики, назвав его крупнейшим центром подготовки детей для джихада.

Телеканал отмечает, что несмотря на помпезные пропагандистские видеоматериалы ИГ о тренировках десятков мальчиков в новой военной форме, реальность выглядит иначе. В частности, на линии фронта с ИГ в районе города Эрбиль на севере Ирака дети бегут из подобного лагеря, рискуя своими жизнями.

«Когда они (дети) к нам попадают, они очень исхудалые, едва похожи на людей. Они говорили нам, что жили в аду», — сказал командующий отрядом ополченцев Пешмерга в Иракском Курдистане Азиз Абдулла Хадур.

«Но иногда они вооружены и на них надеты пояса смертников (со взрывчаткой). Им промыли мозги, когда они переходят линию фронта, они убивают наших бойцов», — отметил офицер Хадур, говоря о сложном эмоциональном выборе военных при необходимости открывать огонь по детям. «Если их не убить, они убьют нас», — пояснил Хадур. В свою очередь военный источник США сообщил CNN, что ИГ начинает активно опираться на несовершеннолетних, чтобы восполнить потери после тяжелых боев.

Один из сбежавших из лагеря боевиков ИГ 12-летний мальчик рассказал о происходящем в одном из тренировочных лагерей. «Нас было 16, самое страшное, когда были авиаудары, мы прятались под землей.

Они (боевики ИГ) говорили нам, что это неверные американцы хотят нас убить, а ИГ нас любят и присмотрят за нами лучше, чем наши родители», — сказал 12-летний иракец, пожелавший, чтобы его называли только по имени Наср. По его словам, самому младшему «кадету» в лагере было 5 лет, никто из детей не освобождался от тяжелых тренировок. «Нам не разрешалось плакать», — отметил Наср.

Итогом подобных тренировок стали распространенные ИГ видеокадры, как 11-летний мальчик получает последнее благословление перед смертью, а затем подрывает себя в начиненном взрывчаткой грузовике во время атаки на деревню близ города Алеппо, отмечает телеканал.

Комментарии (1)
Copy
Наверх