США нанесли удары по позициям ИГ в Ливии: погибли 30 боевиков (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Авиация США.
Авиация США. Фото: Matthew Bruch/AP

Пентагон подтвердил, что американская авиация нанесла удар по городу Сабрата на севере Ливии, передает Би-би-си.

Представитель ведомства уточнил, что целью авиаудара был лагерь боевиков, предположительно связанных с экстремистской группировкой "Исламское государство". По мнению властей США, в этом лагере скрывался выходец из Туниса, подозреваемый в организации двух терактов на своей родине.

Сообщать другие детали в Пентагоне не стали, отметив, что более подробную информацию ведомство сообщит после подведения итогов операции.

Ранее западные СМИ со ссылкой на источники сообщили, что в результате авиаудара, нанесенного по лагерю боевиков в районе Сабраты, погибли не менее 30 новобранцев "Исламского государства", прибывших из Туниса.

Журналисты утверждали, что авиаудар нанесла американская авиация, однако до настоящего времени официальные лица США эту информацию не комментировали.

Хусейн Давади, мэр города, находящегося неподалеку от границы с Тунисом, ранее рассказал агентству Рейтер, что удар пришелся по одному из зданий Сабраты, в котором происходила встреча боевиков. Он сказал, что погибли не менее 40 человек.

В начале февраля американские спецслужбы заявили, что, по новым данным, число иностранных боевиков "Исламского государства" в Ливии может достигать четырех-шести тысяч человек.

Американские чиновники считают, что многие из них были завербованы в африканских странах за деньги.

Комментарии (2)
Copy
Наверх