Австрия ввела суточный лимит на прием мигрантов (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы.
Беженцы. Фото: SCANPIX

В Австрии начал действовать суточный лимит на пересечение границы мигрантами, сообщает Би-би-си.

В сутки власти смогут принять на южной границе страны не более 80 прошений о предоставлении убежища, а право на транзитный проезд будут получать не более 3200 человек. О готовящихся ограничениях власти сообщили накануне.

Ранее представитель Еврокомиссии по вопросам Миграции Димитрис Аврамопулос написал властям Австрии письмо, в котором отмечал, что их планы ввести суточный лимит на примем мигрантов прямо противоречат законодательству Евросоюза.

Между тем Евросоюз и Турция договорились о проведении в начале марта специального саммита, посвященного проблеме беженцев.

Евросоюз выделил Турции 3 млрд евро на то, чтобы она приняла у себя беженцев и обеспечила их жильем.

Вена считает, что ограничения нужны, поскольку план ЕС в отношении ограничения потока мигрантов из Турции пока не работает.

В 2015 году Австрия приняла около 90 тысяч беженцев (около 1% населения страны). Австрийские чиновники хотели бы в этом году существенно сократить это число – до 37,5 тысяч.

Более миллиона беженцев прибыли в страны ЕС в 2015 году. Это самый серьезный миграционный кризис в Европе со времен Второй мировой войны.

Комментарии (2)
Copy
Наверх