Отбывающего наказание в РФ букиниста возможно переведут в эстонскую тюрьму

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvet Mägi / Virumaa Teataja

Перевод в Эстонию для дальнейшего отбытия наказания букиниста Дениса Полякова, задержанного при попытке вывезти из России редкие книги и впоследствии приговоренного судом к тюремному заключению, на данный момент зависит только от решения российских властей.

Недавно эстонские власти представили России все необходимые документы, чтобы стал возможен перевод гражданина Эстонии Дениса Полякова, сообщила пресс-секретарь Министерства юстиции Мария-Элиза Туулик порталу ERR Uudised, передает rus.err.ee.

"Теперь российская сторона правомочна на основе представленных Эстонией документов решить, удовлетворить ходатайство о переводе в эстонскую тюрьму или нет", - отметила Туулик.

В числе прочего России было передано постановление Харьюского суда, признавшего решение российского суда, согласно которому таллиннский букинист Денис Поляков был осужден на три года лишения свободы за попытку вывезти из России книги, признанные культурной ценностью.

Согласно обвинению, в апреле 2014 года Поляков попытался вывезти из России семнадцать книг 15-20 веков, которые признаны в России культурной ценностью и запрещены к вывозу за пределы страны.

Комментарии
Copy
Наверх