Следствие отказалось от ареста владельца "Домодедово"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аэропорт "Домодедово". Фото иллюстративное.
Аэропорт "Домодедово". Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Следственный комитет России отказался от намерения ходатайствовать об аресте фактического владельца аэропорта "Домодедово" Дмитрия Каменщика, которого следствие считает ответственным за то, что смертник в 2010 году сумел пронести в зал ожидания бомбу, передает Би-би-си. 

Вместо этого следователи попросили Басманный суд Москвы отправить предпринимателя под домашний арест. Решения по ходатайству суд пока не принял.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Владимиру Путину доложили о задержании Каменщика, но своей позиции на этот счет у Кремля нет, так как он не хочет давить на следствие.

В связи с этим, отметил Песков, Кремль исходит из общего принципа презумпции невиновности и будет считать Каменщика невиновным до тех пор, пока обратное не будет доказано в суде.

Также в Кремле не исключили, что делом Каменщика может заняться рабочая группа по взаимодействию бизнеса с правоохранительными органами.

Следственный комитет России сообщил о задержании фактического владельца аэропорта Дмитрия Каменщика в четверг вечером. Следствие вменяет Каменщику оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, которое привело к гибели людей.

Следствие считает Каменщика ответственным за недостаточно жесткие меры безопасности в аэропорту, которые, по мнению следователей, позволили смертнику совершить в 2011 году в зале ожидания теракт, жертвами которого стали 37 человек.

Сам Каменщик ранее заявлял, что не видит оснований для привлечения сотрудников аэропорта к уголовной ответственности. По его словам, меры безопасности в аэропорту соответствовали и соответствуют требованиям закона.

Комментарии
Copy
Наверх