Полиция безопасности Эстонии осведомлена об аресте в Москве бизнесмена Суси (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание КаПо.
Здание КаПо. Фото: Eero Vabamägi

Хотя официальные власти России сообщил об аресте подозреваемого в шпионаже эстонского бизнесмена Райво Суси в пятницу, полиция безопасности (КаПо) отметила, что они об этом осведомлены.

"Мы знаем о задержании. МИД предложит ему необходимую консульскую помощь", - сообщил пресс-секретарь КаПо.

Пресс-секретарь Госпрокуратуры также подтвердил, что комментарии относительно задержания эстонского гражданина находятся в компетенции МИД.

Руководитель имеющей отношение к Райво Суси фирмы Aerohooldus Рене Порро подтвердил BNS, что не слышал о задержании сослуживца, а на вопрос BNS о том, каким бизнесом Суси занимался в России ответил, что не уполномочен это комментировать.

Российские спецслужбы расследуют дело о шпионаже в отношении гражданина Эстонии Райво Суси, которого арестовали в Москве на прошлой неделе, сообщил "Интерфаксу" адвокат Анатолий Толпегин в пятницу.

"Суси был задержан в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево" в четверг, 11 февраля. После этого ему предложили проехать на Лубянку. На следующий день он был арестован на два месяца по решению в Лефортовского суда. На данный момент ему предъявили обвинение в шпионаже по статье 276 УК РФ. Событие, которое связано с его обвинением, имело место в 2004-2007 годах", - сказал адвокат, по словам которого первое время после задержания Суси пользовался услугами назначенного защитника. Около недели его семья не знала, что с ним происходит.

"Сейчас  Суси находится в СИЗО Лефортово. Сейчас рано говорить о направлении, в котором будет двигаться его дело, поскольку следственных действий пока не проводилось. Защита обжаловала арест, но дата рассмотрения жалобы пока не назначена", - добавил  Толпегин.

По словам защитника, Р.Суси категорически не согласен с выдвинутыми против него обвинениями и полагает, что стал заложником в отношениях России и Эстонии .

Комментарии (2)
Copy
Наверх