Продажи iPhone сократились впервые в истории (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: tootja

Продажи смартфонов корпорации Apple впервые с момента появления на рынке сократились, сообщает РБК со ссылкой на данные аналитиков исследовательской компании Gartner.

Согласно расчетам экспертов, за четвертый квартал 2015 года число проданных конечным пользователям iPhone снизилось по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 4,4%, с 74,8 млн до 71,5 млн штук. При этом доля Apple на рынке смартфонов сократилась с 20,4 до 17,7%.

Основной причиной падения продаж iPhone в Gartner называют курсовые колебания валют. В конце января, в ходе телефонной конференции, посвященной обсуждению финансовых показателей компании Apple за четвертый квартал 2015 года, на эту же проблему посетовал и глава Apple Тим Кук.

Стоит отметить, что представленные Gartner данные не совпадают с официальным отчетом Apple о продажах, согласно которому компания в четвертом квартале прошлого календарного года продала 74,8 млн iPhone против 74,5 млн годом ранее. При этом рост продаж на 300 тысяч устройств в компании признали рекордно низким.

Расхождение данных в Gartner объяснили тем, что Apple считает проданными и те смартфоны, которые еще находятся у ритейлеров, а Gartner учитывает только проданные конечному покупателю гаджеты. "Методология Gartner основана на цифрах Apple и "других данных", - пояснил представитель компании РБК.

Всего, по данным Gartner, в четвертом квартале 2015 года в мире было продано около 403 млн смартфонов, на 9,7% больше, чем годом ранее. Аналитики компании охарактеризовали этот рост как самый скромный с 2008 года. При этом по итогам 2015 года рынок смартфонов вырос на 14,4%.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх