Не пропустите: сегодня российский чемпион мира даст немецкому боксеру реванш (видео) (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Федор Чудинов после победы над немецким боксером во Франкфурте 9 мая.
Федор Чудинов после победы над немецким боксером во Франкфурте 9 мая. Фото: KAI PFAFFENBACH/REUTERS

Чемпион мира по версии WBA (Super) во втором среднем весе российский боксер Федор Чудинов проведет второй бой против немца Феликса Штурма. Поединок пройдет в немецком Оберхаузене в ночь на воскресенье и будет показан в прямом эфире по Первому (российскому) каналу.

Штурм в прошлый раз недооценил соперника

Соперники встречались 9 мая прошлого года в Германии в бою за вакантный пояс регулярного чемпиона мира по версии WBA. Штурм тогда считался явным фаворитом, но уже к середине боя преимущество россиянина было заметным, и Чудинов добился закономерного успеха, хотя один судья из трех все же отдал победу немцу.

"Я готов намного лучше, чем к остальным боям, и уверен, что Штурм будет готов гораздо лучше, потому что в прошлый раз он немного недооценил меня. Я думаю, что мы победим, - сказал Чудинов. - Если честно, к тому бою я не был готов на 100%. Я не показал того, что могу, несмотря на то что победил".

Сразу после первого боя начались разговоры о возможном реванше. Соответствующая опция не была прописана в контракте, но в итоге стороны договорились. С тех пор Чудинов провел успешную добровольную защиту титула, победив в сентябре в Лондоне британца Фрэнка Буглиони. Секундантом в том бою был американский боксер Рой Джонс-младший, получивший российское гражданство.

Джонс консультировал российского чемпиона и перед предстоящим боем, а готовил Чудинова тренер Артур Пидуриев (боксер начал сотрудничество с ним как раз перед майским боем со Штурмом). "Я считаю, что это последняя возможность Штурма, и он будет в своей лучшей форме. Когда мы приехали в Германию, чувствовали, что они не воспринимают нас как соперников. У нас был очень хороший тренировочный сбор, который состоял из трех этапов. Я считаю, что Федя сейчас в своей лучшей форме", - заявил Пидуриев.

Чудинов - фаворит

В январе WBA объявила Чудинова обладателем титула WBA (Super) в связи с переходом предыдущего чемпиона - американца Андре Уорда - в полутяжелый вес. В отличие от россиянина, бывший чемпион по версиям WBA, WBO и IBF Штурм после майского боя на ринг не выходил. Для 37-летнего немца реванш против Чудинова, возможно, будет последним шансом вернуться на боксерский олимп.

Фаворитом на этот раз называют российского боксера. "Быть фаворитом сложнее. К фаворитам готовятся, а "андердогов" могут недооценить и расслабиться, что и сделал Штурм. Для меня быть фаворитом сложнее - ответственности и морального давления больше. Но психологически мне точно сложнее не будет", - говорил Чудинов "Р-Спорт".

Бывший чемпион мира по версии IBF во втором наилегчайшем весе Дмитрий Кириллов ставит на своего соотечественника. "У Штурма очень большая мотивация. Я думаю, что Штурм здраво подошел к бою и учел все ошибки. Единственный вопрос - даст ли ему на это шанс Чудинов. Но сам Федор должен был учесть, что Штурм по-другому готовился. В этом бою я отдам предпочтение Чудинову. А вообще сложно делать прогнозы, потому что перед первым боем я бы предпочтение отдал Штурму, а победу одержал Чудинов. Но перед вторым боем фаворит уже Чудинов", - сказал Кириллов.

Накануне боя известный российский хоккеист Александр Овечкин поддержал Чудинова, опубликовав видеообращение на своей странице в Instagram. На нем форвард "Вашингтона" одет в футболку с рисованным изображением президента РФ Владимира Путина и министра обороны Сергея Шойгу и надписью на английском языке Russian army ("Российская армия").

"Я хочу поддержать Федора Чудинова, который в завтрашнем бою будет защищать титул чемпиона. Хочу пожелать ему победы, удачи, и чтобы он знал: вся Россия за него болеет и переживает", - сказал Овечкин.

На счету 28-летнего Чудинова 14 побед в 14 боях (10 - нокаутом), в активе Штурма 39 побед (18 - нокаутом) при пяти поражениях и трех ничьих.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх