«Калев» взял реванш в прибалтийском дерби

Момент матча ВЭФ - "Калев".
Момент матча ВЭФ - "Калев". Фото: vtb-league.com

В матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ таллиннский «Калев» на выезде взял верх над латвийским ВЭФ – 84:75. Гости отлично проявили себя на старте и в целом действовали более стабильно, одержав шестую победу в сезоне. Клуб из Таллина отомстил соседям за январское поражение в первом круге, как и в прошлом сезоне покинув Ригу со щитом, отмечает сайт Лиги.

Сюжет

Прибалтийское дерби имело дополнительный подтекст – ВЭФ (5-14) рассчитывал вырваться с предпоследней строчки, а «Калев» (5-13) – не опуститься туда. Разыгрывающий эстонцев Моррис Карри на старте напоминал своего однофамильца из «Голден Стэйт» Стефена Карри – и помог гостям организовать мощный рывок 16:3 в первые 5 минут. Внушения тренера ВЭФ Яниса Гайлитиса во время тайм-аутов в какой-то момент все же сработали, так что рижане подтянулись к сопернику под конец отрезка (12:20).

Вторая четверть прошла под знаком защиты, причем латыши в такой игре смотрелись предпочтительнее и ближе к большому перерыву даже вырвались вперед. Тем не менее, неудачная 2-минутка под занавес первой половины нивелировала почти все их старания – 30:36.

После возобновления игры рижане действовали все так же нестабильно и порой допускали ошибки на своей половине. Чем охотно пользовался все тот же Карри, который забивал сам и охотно раздавал передачи партнерам. Перед заключительной четвертью преимущество «Калева» было двузначным (63:52).

Ключевой момент

Устроить решительный штурм ВЭФ так и не смог. За 4 минуты до сирены рижане сократили отставание до 5 очков, но «Калев» ответил попаданием Марио Делаша после подбора в нападении и «трехами» Роландса Фрейманиса и Грегора Арбета. После этого эстонцы стали практически недосягаемы для ВЭФ и довели дело до победы, взяв реванш за недавнее поражение на своей арене.

Герой

Моррис Карри. Важную роль в успехе «Калева» сыграли продуктивные Шон Кинг и Фрейманис, но американский плеймейкер внес решающий вклад (20 очков, 8 передач, 3 подбора, 2 перехвата).

Цифра

33 – процент реализации с игры у Франсиско Круза (всего 50% с линии штрафных и 12 очков в сумме). Лидер ВЭФ провел не самый неудачный матч, что в значительной степени облегчило задачу эстонцев.