Видео: Таави Рыйвас обратился к эстонцам, проживающим за рубежом (9)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: Kuvatõmmis/Youtube

Проживающие за рубежом эстонцы обладают большим опытом толерантного отношения ко всему новому, непривычному и иному. Онм могли бы поделиться этим опытом и с другими, сказал в видеообращении к зарубежным соотечественникам премьер-министр Таави Рыйвас. По его мнению, это помогло бы Эстонии быстрее стать развитым и открытым всему новому государством.

«Это очень-очень приятное ощущение, когда вдали от дома встречаешь своих, - сказал Рыйвас в своем видеообращении в канун очередной годовщины Эстонской Республики. - Именно там, где вы живете, находится и частичка Эстонии. Каждый из вас помогает стать Эстонии еще больше. Поэтому я не стану призывать вас сразу, незамедлительно вернуться на родину. Каждый из вас важен для Эстонии именно там, где вы хотите оставаться. Даже если обстоятельства или карьера увели вас далеко от дома».

По словам Рыйваса, многие из проживающих за рубежом эстонцев достигли наивысших вершин мирового уровня и вершат дела, осуществить которые невозможно, проживая только в одной стране. Таким образом, успех каждого — это успех всей страны.

«Для нас здесь важно, чтобы ваша связь с Эстонией сохранялась бы, - продолжил Рыйвас. - Чтобы вы гордились своей родиной, чтобы ваши дети говорили по-эстонски и чтобы вы были близки своим предкам. Возвращение на родину — это личное решение каждого из вас. Гораздо важнее, чтобы вы и впредь хранили Эстонию в своем сердце и заботились бы о том, чтобы Эстония оставалась открытой и толерантной, развивающейся и творческой. И в этом нам больше всего нужна ваша помощь».

«Вы знаете, что такое жить в другой среде. Знаете вы и то, что не следует бояться всего, что новое и непривычное, иное, - сказал Рыйвас. - Делитесь этим своим опытом со всеми нами, начиная со своих родных и близких. В этом будет состоять ваш вклад в то, чтобы Эстония и завтра была быстро растущим государством, открытым для всего нового».

«Я желаю всем эстонцам и друзьям Эстонии по всему миру радостного празднования годовщины Эстонской Республики. Да здравствует Эстония», - закончил свое видеообращение Рыйвас.

Видеообращение было разослано по всем посольствам Эстонии за рубежом.

Комментарии (9)
Copy
Наверх