Кэмерон объявил дату референдума о выходе Британии из Евросоюза (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дэвид Кэмерон.
Дэвид Кэмерон. Фото: Carolyn Kaster/AP

Британия в субботу узнала дату референдума о выходе страны из Евросоюза: плебисцит пройдет 23 июня. После достижения договоренности с Евросоюзом премьер Дэвид Кэмерон собрал экстренное заседание кабинета министров, по итогам которого обещал огласитьдату референдума о том, следует ли Великобритании оставаться в ЕС, сообщает newsru.com.

На фоне небывалого кризиса с беженцами и высокого притока иммигрантов из других стран Евросоюза это стало важнейшим вопросом европейской политики.

Заседание правительства в субботу - экстренное событие для британской политики, отмечают наблюдатели. В правящей партии сделку с Евросоюзом, которая дает рычаги воздействия на иммиграционную политику и увеличивает возможности повлиять на общеевропейское законодательство, считают хорошей. По пути на заседание краткий комментарий журналистам дала глава МВД Тереза Мэй - профильный министр, к тому же традиционно поддерживающий жесткую позицию по отношению к мигрантам. "С моей точки зрения по причинам безопасности, зашиты от преступности и терроризма, торговли с Европой и доступа к рынкам по всему миру, в наших интересах оставаться членом ЕС", - цитирует Мэй ТАСС.

Кэмерон - традиционный сторонник того, чтобы Британия осталась с составе Евросоюза. Однако накануне переговоров в Брюсселе он предупреждал, что без изменения условий членства не может агитировать соотечественников за идею единой Европы.

В начале февраля Евросоюз представил Великобритании проект реформ ЕС, которые должны позволить правительству Кэмерона призвать своих избирателей голосовать на референдуме за сохранение страны в составе сообщества. В ночь на субботу соглашение было достигнуто.

Сперва речь шла о четырех пунктах: защите единого рынка Великобритании и других стран, не входящих в зону евро; создании более конкурентоспособного ЕС; освобождении Великобритании от участия в процессе движения к "как можно более тесному союзу"; блокировании для прибывших в ЕС мигрантов доступа к привилегиям, предназначенным для работающих лиц.

В более поздней версии документа появились пункты о "механизме пересмотра парламентами европейских законопроектов" и право Великобритании "отсрочить на срок до четырех лет подключение вновь прибывших иностранных мигрантов к социальной системе страны". Туск тогда подчеркнул, что решение о реформа вступит в силу только в случае единогласного одобрения лидерами всех стран ЕС и только если Великобритания примет решение оставаться в сообществе.

Комментарии (5)
Copy
Наверх