В годовщину Евромайдана в Киеве устроили погромы (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Киев.
Киев. Фото: Pacific Press/Pacific Press/Sipa USA

Участники проходящих в субботу в Киеве памятных акций по случаю второй годовщины событий на «майдане» устроили погромы в центре города. Как передает ТАСС со ссылкой на телеканал «112», несколько десятков человек сначала забросали камнями и петардами офис бизнесмена Рината Ахметова. Затем толпа направилась в банки, которые принадлежат россиянам.

Нападению подвергся офис Альфа-банка, вслед за ним - Сбербанка.

«Ни о каком мирном протесте речь не шла»

В сюжете телеканала, в частности, было показано разгромленное операционное помещение Альфа-банка: разбиты стеклянные двери, перевернута мебель и компьютеры, повсюду разбросаны документы. По словам журналиста, аналогичная картина и в других разгромленных офисах. Как сообщил «112 Украина», в нападении принимал участие националистический батальон ОУН (Организация украинских националистов), который ранее входил в «Правый сектор».

Комментируя нападение на офис Рината Ахметова, директор по связям с общественностью и коммуникациям принадлежащей ему компании Наталья Емченко заявила: «К нам сегодня снова приходили в офис СКМ погромщики. Поскольку приходили не в первый (минимум - в третий) раз - знали, что выходной день: офис пуст и закрыт. Приходили громить. Для этого принесли с собой брусчатку. Ни о каком мирном протесте речь не шла. Пришли, разбили и ушли».

Представитель Сбербанка также подтвердил факт нападения на отделение. «Факт инцидента подтверждаем. Отделению причинен несущественный ущерб. Оно будет работать в штатном режиме», - сообщили корреспонденту ТАСС в пресс-службе банка.

Полиция не препятствовала беспорядкам.

В субботу на Украине отмечают вторую годовщину победы так называемой революции достоинства и чтят память погибших на «майдане».

Комментарии (5)
Copy
Наверх