Саакашвили считает, что кризис на Украине только начинается (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Саакашвили.
Михаил Саакашвили. Фото: Sergei Chuzavkov/AP

Глава Одесской области Михаил Саакашвили охарактеризовал ситуацию с не произошедшей отставкой премьера Украины Арсения Яценюка как олигархический переворот, сообщает tass.ru.

"Этот междусобойчик, который произошел, это реально восстановление олигархической власти на Украине. Это чревато большими политическими последствиями. Кризис не только не закончился, он только начинается, к сожалению", - сказал он в эфире телеканала "112 Украина".

Верховная рада 16 февраля после продолжавшихся почти четыре часа жарких дебатов по годовому отчету премьер-министра Арсения Яценюка так и не смогла отправить его в отставку. В последний момент, когда предстояло решать судьбу кабинета, депутаты неожиданно "передумали".

Предложение объявить ему вотум недоверия поддержали только 194 депутата вместо 226 необходимых. В результате в парламенте сложилась парадоксальная ситуация - депутаты за несколько минут до этого признали работу правительства неудовлетворительной, но сместить его не смогли.

После этих событий коалицию покинула фракция "Батькивщины" и несколько депутатов "Блока Петра Порошенко" (БПП), а на следующий день и "Самопомощь". В результате коалиция утратила необходимое для ее существования большинство голосов в парламенте. Теперь у нее всего 215 мандатов.

Согласно регламенту, у действующего состава парламента есть месяц, чтобы сформировать новый альянс, который будет иметь минимум 226 голосов. Если на протяжении месяца с момента юридического распада коалиции новое большинство не будет сформировано, президент получит право роспуска парламента. За этим последуют новые выборы Верховной рады. Однако глава государства своим правом может и не воспользоваться. Петр Порошенко уже заявил, что распустит парламент лишь в крайнем случае.

Комментарии (7)
Copy
Наверх