Восток Крыма под угрозой дефицита воды переходит на особый режим (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Cергей Аксенов.
Cергей Аксенов. Фото: Krasilnikov Stanislav/ITAR-TASS

На востоке Крыма введен режим повышенной готовности из-за угрозы дефицита воды. Об этом говорится в распоряжении главы Крыма Сергея Аксенова. Нехватка воды грозит, в частности, Керчи и Феодосии, передает NEWSru.

«Ввести… в Республике Крым режим повышенной готовности органов управления и сил территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций… в связи с угрозой чрезвычайной ситуации природного характера регионального уровня реагирования», - сказано в распоряжении Аксенова.

Дефицит запасов поверхностных вод для гарантированного обеспечения нужд населения отмечается в Керчи, Ленинском районе и Феодосии.

Проблема обусловлена «прекращением подачи воды из реки Днепр по Северо-Крымскому каналу в наливные водохранилища», разъясняет Аксенов.

Глава Крыма постановил также создать оперативный межведомственный штаб по ликвидации угрозы ЧС природного характера, передает «Интерфакс».

В Керчи проживают 147 тыс. человек, в Феодосии - 69 тыс. человек, в Ленинском районе 61 тыс.

Крым присоединился к России в марте 2014 года после стремительного референдума о статусе региона. Украина его результаты не признает и считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. При этом она перекрыла для региона Северо-Крымский канал, не препятствовала объявленной активистами энергетической и транспортной блокаде полуострова.

Комментарии (5)
Copy
Наверх